Изменение прав после замужества - сроки и последствия

• г. Смоленск

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять права после замужества. Права менять через 2 года. Говорят что с 5 ноября 2014 вступил в силу закон о обязательной замене прав, не то будет штраф.

Ответы на вопрос (4):

Менять надо если фамилию изменили

Нет не нужно. Можете поменять по сроку окончания.

Водительское удостоверение

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, составляет 400 руб., за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 800 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

До момента замены водительского удостоверения достаточно иметь с собой копию свидетельства о браке.

менять нужно если сменили фамилию

Да, это действительно так.

24 октября 2014 года Правительством РФ было принято новое Постановление N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В пункте 35 этого постановления написано, что: «Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца».

Необходимо идти и менять права.