Чем грозит неуплата пени в ОАО Мегафон за долг по услугам связи? Долг уплачен уже. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Чем грозит неуплата пени в ОАО Мегафон за долг по услугам связи? Долг уплачен уже.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Передачей этого долга коллекторам. Лучше оплатите.

оператор может обратиться в суд с иском, однако вы в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.