Возможность возврата страховой премии - как обосновать ненавязанность страхования в суде и доказать что документы не были подписаны

• г. Самара

Я заключил кредитный договор с банком, подписав также заявление на добровольное страхование жизни. Там содержатся условия, которые говорят о том, что страхование не является навязанным и не влияет на решение по кредиту. При этом, подписано только заявление на страхование. Договора страхования и правил страхования я на руки не получал. Возможно ли вернуть страховую премию? Также в заявлении на страхование есть указание на то, что я подтверждаю, что не состою на службе в армии, хотя это не так. Я офицер и служу по контракту. Плюс мои экземпляры документов не содержат ни одной моей подписи. Можно ли этим будет оперировать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически возможно, и только по условии, что вы не воспользовались кредитом.

Добрый день! вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам никто ее не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что получайте отказ от Банка и смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор у вас на руках?

вам надо написать заявление о расторжении договора о страховании жизни; могут ваши требования удовлетворить; страховую премию не вернут за первый месяц; если будет отказ в расторжении договора страхования, то просите письменный отказ и обращайтесь в суд