Могут ли приставы орестовать, имущество которое я передал своему сыну по дарственной.

• г. Салехард

Могут ли приставы орестовать, имущество которое я передал своему сыну по дарственной. После решения суда!

Яс являюсь поручителем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Арестовать не могут, могут подать в суд на признание сделки недействительной

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если будет доказано, что на самом деле целью было не дарение а сокрытие имущества от взыскания

Также, есть положения о банкротстве гражданина в ФЗ "О банкротстве"

Статья 206. Недействительность сделок гражданина

1. Сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными.

2. По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества гражданина, которое является предметом сделки, в состав имущества гражданина или в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

Статья 19. Заинтересованные лица

2. Для целей настоящего Федерального закона под заинтересованными лицами по отношению к гражданину понимаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры и братья супруга.

Можно дать совет - пусть сын "продаст" имущество иному лицу, не родственнику по прямой линии, либо, вы, если ещё не подарили сделайте тоже самое, а то читается как 2х2.

С уважением