Предлагали купить телевизор в рассрочку, но оказалось, что это договор о покупке в кредит - как расторгнуть сделку и вернуть товар?

• г. Амурск

Предложили купить телевизор. На,что ответил, если только в рассрочку. Ответ был утвердительный. Будучи уверен, что рассрочка это договор неподразумевает взимания процентов подписал не читая. Привязя покупку домой обнаружил. Что подписаный мной документ являеся договором о покупке товара в кредит. Могу ли я расторгнуть договор, вернув товар в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Если только признать договор недействительным по ст 179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

...

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.