Что делать, когда ответчик на суд не является и избегает повесток? Может ли судья принять решение без его присутствия?

• г. Стерлитамак

С отцом ребенка мы в браке не были. Я подала в суд на алименты, ответчик ни на одно судебное заседание не явился. Повестки в суд избегает. И даже трубку не берет. Судья назначила генетическую экспертизу. Смысла ехать на нее я не вижу, потому что ответчик точно не приедет. Что делать? Может ли судья принять решение уже сейчас? И вообще какие действия судьи должны быть, раз он не приходит в суд?

Ответы на вопрос (5):

Может принять и без проведения экспертизы. Настаивайте на таком варианте.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик не будет являться и откажется от экспертизы суд будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Смысл ехать есть. Если уклоняться будет он, то решение суда будет в Вашу пользу. Если уклоняться будете Вы, то ничего хорошего не ждите

Спросить
Пожаловаться

Что касается оснований установления отцовства в судебном порядке, то суды принимают во внимание любые доказательства, принимают решение по исковому заявлению по результатам оценки любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица, что соответствует положениям ст. 49 Семейного кодекса РФ. В подавляющем большинстве случаев таким доказательством является заключение молекулярно-генетической экспертизы. В настоящее время данный вид экспертизы является единственной экспертизой, дающей ответ на вопрос, является ли ответчик отцом данного ребенка или нет, причем практически со стопроцентной вероятностью. При этом следует иметь в виду, что соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и должны быть оценены в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. В частности, если ребенок родился в период с 1 октября 1968 года по 1 марта 1996 года, то заключение генетической экспертизы не будет иметь определяющего значения при отсутствии других предусмотренных законом, а именно ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, доказательств.

При рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года суд должен применять нормы ранее действовавшего КоБС РСФСР, в частности, ст. 48 КоБС РСФСР.Частью второй указанной статьи предусматривалось, что при установлении отцовства суд принимает во внимание только следующие обстоятельства: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Для установления судом отцовства достаточно было наличия одного из указанных обстоятельств.

Руководствуясь данным положением Закона, суды рассматривают дела об установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 года, устанавливая наличие одного из указанных оснований. Данные основания устанавливаются судами, в том числе и свидетельскими показаниями. Например, совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчиком с матерью ребенка до его рождения судами устанавливается на основании свидетельских показаний.

Если ребенок родился послу 1 марта 1996 г., то применяются положения Семейного кодекса РФ.

Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка.

5. Уклонение ответчика от участия в экспертизе.

При рассмотрении судами дел об установлении отцовства решение об установлении отцовства может основываться и лишь на заключении молекулярно-генетической экспертизы без исследования иных доказательств по делу. При этом суд должен исходить из того, что при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Что касается неявки стороны на экспертизу по данной категории дел, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, то само по себе это не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Вопрос об этом разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. С учетом указанных обстоятельств суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в Вашем случае неявка ответчика, уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК - признание судом отцовства ответчика.

6. Требование о взыскании алиментов.

Внимания заслуживает вопрос о моменте, с которого возможно взыскание алиментов. По по общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за прошлое время в данном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был обязан уплачивать алименты, так как его отцовство не было удостоверено в установленном порядке, следовательно, отсутствовали правовые основания для уплаты алиментов и иные обязательства, основанные на нормах семейного права, между ним и ребенком. Представляется, что положения ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ о том, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, в данном случае не применимы.

Во всяком случае, по такому пути идет судебная практика, и Вам необходимо это учитывать.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик будет уклоняться от участия в проведении экспертизы, то суд вправе будет признать обстоятельства, ради которых экспертиза назначалась, доказанными.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Гражданское дело о возмещении ущерба в результате ДТП - я являюсь ответчиком, истец (страховая компания).

07.05.2002 г. я первый раз ознакомился с материалом дела где узнал о якобы состоявшихся трех судебных заседаниях, на которые ответчик (то есть я) не явился!

Меня по повесткам вызывали в суд пять раз, каждый раз я приезжал (о чем имею отметки в повестках о времени моего присутствия) три раза я приезжал к одному судье, а два раза по не известной мне причине к другому судье.

Из материалов дела: председательствует второй судья

I судебное заседание 17.02.2002 представитель истца - явился; ответчик - не явился; перенести судебное заседание на 15.03.02 (у меня в повестке штамп 10.00-10.30 я прождал у зала где председательствует первый судья - как сказано в повестке явиться к первому судье); узнал о смене судьи, проставил штамп в повестку; о состоявшемся судебном заседании никто меня в известность не поставил.

II судебное заседание 15.03.2002 представитель истца - не явился; ответчик - не явился перенести судебное заседание на 15.04.02 (я никакой повестки не получал о том, что меня вызывают не знал);

III судебное заседание 15.04.2002 открылось в 11.30 представитель истца - явился ответчик - не явился предъявленный иск удовлетворить полностью (у меня в повестке штамп 10.05-10.10; со слов судьи "я вынесла заочное решение" за пять минут; я прождал 5 минут у закрытой двери в зал №1-как написано в повестке; судью нашел в ее кабинете) в этот же день я написал жалобу на действия судьи - сдал ее председателю суда.

Я не понимаю как такое может быть (и был и не был) пожалуйста подскажите какие действия можно предпринять в данной ситуации, как остановить этот произвол!

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Мы живем в Москве, купили квартиру в деревне в двухквартирном доме Тульской области. Во время сезона дождей, я обнаружили, что сильно течет крыша. Подали заявление в суд, на продавца. В первый раз, на первое заседание он не явился, якобы не получил повестку. На это действие, мне судья сказал, что ничего страшного, ответчик (т.е.продавец дома) придет позже, он с ним договорился. А позже, это так. Заседание было назначено на 10 часов утра, а ответчик придет позже, после обеда, в часика 2 дня. Т.е. судья встречался с ответчиком без истцов. У них так проходят заседания суда. На следующее заседание суда ответчику повестку выдали уже в суде. Т.Е. повестка уже у него была на руках и о дате и времени следующего заседания он знал заранее. Но на заседание не явился. Судья провел заседание и вынес заочное решение. Получив заочное решение суда, ответчик написал заявление об отмене заочного решения и назначении рассмотрения дела по существу в его присутствии.

Свое заявление ответчик мотивировал тем, что он не явился в суд по уважительной причине, так как работает в Москве, и в этот день был занят на срочной работе с выездом на другой объект. , Суд не изучив все обстоятельства, не оценив то, что ответчиком не предъявлены доказательства, приходит к выводу, что заявление ответчика об отмене заочного решения может быть удовлетворено. И назначает новое заседание суда. При этом нам высылая повестку в суд через почту. Вообщем, нам пришло письмо с повесткой на 13 дней позже, чем состоялось заседание суда. На конверте есть печать, свидетельствующая об этом. Когда все-таки состоялось заседание суда на котором присутствовали и истцы и ответчик, мы спросили у суда, почему нет подтверждающего документа отсутствия ответчик на суде, он (судья) нам посоветовал спросить у ответчика. Судья сказал, что для сельского жителя работа очень важна, поэтому это весомая причина не присутствовать на суде. Не учитывается тот факт, что Мы тоже работаем в Москве. Вопрос: правомочны ли действия судьи об отмене заочного решения, если ответчик не предъявил веские доказательства своего отсутствия на судебном заседании?

Подала в суд на установление отцовства, 27.01.14. сказали повестка придёт в течении 2 х недель. Повестки нет, звоню в суд, говорят решение о дате заседания не принято. Но судью назначили. Это значит что суд всё таки будет? Или судья может ещё вернуть заявление?

Мы живем в Москве, купили квартиру в деревне в двухквартирном доме Тульской области. Во время сезона дождей, я обнаружили, что сильно течет крыша. Подали заявление в суд, на продавца. В первый раз, на первое заседание он не явился, якобы не получил повестку. На это действие, мне судья сказал, что ничего страшного, ответчик (т.е.продавец дома) придет позже, он с ним договорился. А позже, это так. Заседание было назначено на 10 часов утра, а ответчик придет позже, после обеда, в часика 2 дня. Т.е. судья встречался с ответчиком без истцов. У них так проходят заседания суда. На следующее заседание суда ответчику повестку выдали уже в суде. Т.Е. повестка уже у него была на руках и о дате и времени следующего заседания он знал заранее. Но на заседание не явился. Судья провел заседание и вынес заочное решение. Получив заочное решение суда, ответчик написал заявление об отмене заочного решения и назначении рассмотрения дела по существу в его присутствии.

Свое заявление ответчик мотивировал тем, что он не явился в суд по уважительной причине, так как работает в Москве, и в этот день был занят на срочной работе с выездом на другой объект. , Суд не изучив все обстоятельства, не оценив то, что ответчиком не предъявлены доказательства, приходит к выводу, что заявление ответчика об отмене заочного решения может быть удовлетворено. И назначает новое заседание суда. При этом нам высылая повестку в суд через почту. Вообщем, нам пришло письмо с повесткой на 13 дней позже, чем состоялось заседание суда. На конверте есть печать, свидетельствующая об этом. Когда все-таки состоялось заседание суда на котором присутствовали и истцы и ответчик, мы спросили у суда, почему нет подтверждающего документа отсутствия ответчик на суде, он (судья) нам посоветовал спросить у ответчика. Судья сказал, что для сельского жителя работа очень важна, поэтому это весомая причина не присутствовать на суде. Не учитывается тот факт, что Мы тоже работаем в Москве. Вопрос: Должен ли был судья отменять заочное решение, если ответчик не предъявил веские доказательства своего отсутствия на судебном заседании?

Что нам делать дальше?

Есть ли нарушения ГПК РФ и какие (пожалуйста укажите статью) со стороны судьи? СИТУАЦИЯ: Судья назначила дату досудебной подготовки, прислав повестку. Ответчик, явившись в суд в назначенную дату и время, увидел на стенде общедоступной информации, что предварительное судебное заседание по его вопросу не значилось в списке рассматриваемых этим судьей гражданских дел. Судебное заседание не состоялось, секретарь сослалась на служебную командировку судьи (с неохотой, но поставила отметку в повестке ответчика, что он без опозданий явился в суд). По факту, другие судебные заседания в этот день у этого судьи были и начинались на час позже назначенного ответчику время. Эта информация была на стенде общедоступной информации и на официальном сайте районного суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд иск на работодателя о взыскании невыплаченной зарплаты. Заявление судья принял и дал повестку для вручения ответчику. Ответчик в лице юрисконсульта предприятия повестку принять отказался, мол пусть направляют по почте. Я отвез неврученную повестку в суд, ее тут же отослали по адресу. На досудебное рассмотрение дела представитель ответчика не явился, хотя в суде имеется почтовое уведомление о доставке повестки. Судья уже назначил дату судебного заседания и направил повестку ответчику по почте. А если ответчик не явится и в этот раз? Неужели дело отложат на месяц? Как же мне жить без денег?

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение