Что делать, когда ответчик на суд не является и избегает повесток? Может ли судья принять решение без его присутствия?

• г. Стерлитамак

С отцом ребенка мы в браке не были. Я подала в суд на алименты, ответчик ни на одно судебное заседание не явился. Повестки в суд избегает. И даже трубку не берет. Судья назначила генетическую экспертизу. Смысла ехать на нее я не вижу, потому что ответчик точно не приедет. Что делать? Может ли судья принять решение уже сейчас? И вообще какие действия судьи должны быть, раз он не приходит в суд?

Ответы на вопрос (5):

Может принять и без проведения экспертизы. Настаивайте на таком варианте.

Если ответчик не будет являться и откажется от экспертизы суд будет на вашей стороне.

Смысл ехать есть. Если уклоняться будет он, то решение суда будет в Вашу пользу. Если уклоняться будете Вы, то ничего хорошего не ждите

Что касается оснований установления отцовства в судебном порядке, то суды принимают во внимание любые доказательства, принимают решение по исковому заявлению по результатам оценки любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица, что соответствует положениям ст. 49 Семейного кодекса РФ. В подавляющем большинстве случаев таким доказательством является заключение молекулярно-генетической экспертизы. В настоящее время данный вид экспертизы является единственной экспертизой, дающей ответ на вопрос, является ли ответчик отцом данного ребенка или нет, причем практически со стопроцентной вероятностью. При этом следует иметь в виду, что соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и должны быть оценены в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. В частности, если ребенок родился в период с 1 октября 1968 года по 1 марта 1996 года, то заключение генетической экспертизы не будет иметь определяющего значения при отсутствии других предусмотренных законом, а именно ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, доказательств.

При рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года суд должен применять нормы ранее действовавшего КоБС РСФСР, в частности, ст. 48 КоБС РСФСР.Частью второй указанной статьи предусматривалось, что при установлении отцовства суд принимает во внимание только следующие обстоятельства: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Для установления судом отцовства достаточно было наличия одного из указанных обстоятельств.

Руководствуясь данным положением Закона, суды рассматривают дела об установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 года, устанавливая наличие одного из указанных оснований. Данные основания устанавливаются судами, в том числе и свидетельскими показаниями. Например, совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчиком с матерью ребенка до его рождения судами устанавливается на основании свидетельских показаний.

Если ребенок родился послу 1 марта 1996 г., то применяются положения Семейного кодекса РФ.

Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка.

5. Уклонение ответчика от участия в экспертизе.

При рассмотрении судами дел об установлении отцовства решение об установлении отцовства может основываться и лишь на заключении молекулярно-генетической экспертизы без исследования иных доказательств по делу. При этом суд должен исходить из того, что при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Что касается неявки стороны на экспертизу по данной категории дел, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, то само по себе это не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Вопрос об этом разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. С учетом указанных обстоятельств суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в Вашем случае неявка ответчика, уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК - признание судом отцовства ответчика.

6. Требование о взыскании алиментов.

Внимания заслуживает вопрос о моменте, с которого возможно взыскание алиментов. По по общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за прошлое время в данном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был обязан уплачивать алименты, так как его отцовство не было удостоверено в установленном порядке, следовательно, отсутствовали правовые основания для уплаты алиментов и иные обязательства, основанные на нормах семейного права, между ним и ребенком. Представляется, что положения ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ о том, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, в данном случае не применимы.

Во всяком случае, по такому пути идет судебная практика, и Вам необходимо это учитывать.

Если ответчик будет уклоняться от участия в проведении экспертизы, то суд вправе будет признать обстоятельства, ради которых экспертиза назначалась, доказанными.