Как вернуть неподходящий небулайзер в аптеку - опыт мужа
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Сегодня муж в аптеке попросил у фармацефта ингалятор для ребенка для лечения ангины и ОРВИ, а она ему продала небулайзер для лечения нижних дыхательных путей (бронхит, ХОБЛ, астма). Нам нельзя его использовать. Можно ли его обменять. Аппарат не был в эксплуатации.

Ответы на вопрос (6):

Можно но не на основании ст25 Закона а на основании ст10 Закона

Можно, если доказать, что вас неправильно проинформировали на основании ст. 10 Закона О ЗПП

согласно ст.10 Закона о защите прав потребителя

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации указывает:

"Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты".

Нужно договариваться с продавцом о замене или возврате.

Если не поможет, идите в суд и говорите, что заблуждались.

Существует ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) В него включены Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Но если данный аппарат к ним не относится, то можно обменять.

Условия обмена и возврата товара надлежащего качества:

- товар не был в употреблении, и имеет товарный вид,

- первоначальная упаковка не повреждена,

- имеется кассовый чек,

- с момента покупки товара прошло не более 14 календарных дней, не считая дня покупки.

Небулайзер - это один из видов ингаляторов, важно было назвать сам препарат, а не устройство для его доставки к больному органу. Если покупали без рецепта, то вернуть не удастся даже руководствуясь ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей".