Как вернуть деньги и получить компенсацию в случае невозврата займа - искать внесудебное решение или обратиться в суд?

• г. Москва

02.2012 одолжила знакомой 14000 р. На сегодня она вернула аж 500 р. Постоянно врет и уклоняется от возврата средств. Живет с гражданским мужем и 2-летним ребенком на съемной квартире, прописана в Москве, но, возможно, уже продала эту квартиру. Подскажите:

- обязателен ли досудебный порядок урегулирования споров (письмо на адрес ее прописки)

- если дойдет до суда, каковы мои шансы на возврат одолженной суммы + возмещения ею судебных издержек и на юридическую помощь?

Не хочется впустую выбросить деньги и время.

Ответы на вопрос (1):

Досудебный порядок не обязателен. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Шансы нормальные, раз есть расписка. Обращайтесь - решим Вашу проблему