ЖЭК залил мою квартиру в Химках - подробности и возможность подачи в суд для взыскания полной суммы ущерба

• г. Химки

По вине местного ЖЭКа залита моя квартира, есть акт. Живу в Химках, плачу по квитанции социальную страховку. По этой страховке выплатили очень маленькую сумму, не соответсвующую предстоящим расходам на ремонт. Есть независимая оценка ущерба. Могу ли я подать в суд на ЖЭК, для взыскания с них оставшихся денег на ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте...

Не забуддьте взыскать все судебные расходы в соответствии со ст98 и100 ГПК РФ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ можете.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.