Прорванная труба - как оценить моральный ущерб и выплату по страховке при залитии нескольких квартир

• г. Москва

Залита 2-х квартира по вине ЖЕКа (прорвало трубу у меня в квартире. Залито подомной еще несколько квартир (понятно соседи у порога), по страховке выплата маленькая (страховка по квитанции) . Хочу подать в суд примерно из практики сколько оценить моральный ущерб и сколько выплачивают Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Если труба не в квартире, то все основания есть. Согласно ст.151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По моральному ущербу выплачивают мало, его еще обосновать надо. А вот, если страховка не покрывает, а у Вас имеется оценка или уже потратились, то на виновника надо подать иск.