Вообще, как правильно оформить работников в данной ситуации?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я устроилась на работу во вновь созданную организацию, которая еще проходит стадию оформления (т.е. идет постановка на учет в налоговую службу и т.п.). Но работников необходимо принимать сейчас. У меня вопрос, какие договора (трудовые или гражданско-правовые) заключать с работниками и можно ли указать название организации, если она еще не официально не зарегистрирована в налоговой службе, не будет ли это нарушением? Вообще, как правильно оформить работников в данной ситуации? С уважением, Галина Григорьевна Кадочникова.

Ответы на вопрос (1):

Не очень корректный вопрос. Постановка на учет в налоговой службе - неизвестно, что под этим понимается. Если сама государственная регистрация организации как юридического лица, то нельзя заключать никаких договоров - еще не будет самой стороны (юридического лица) любого договора.

Если же речь идет о постановке на налоговый учет - это означает, что юридическое лицо уже создано, моментом создания является момент государственной регистрации организации. И с этого момента можете заключать, от имени организации, любые договора, как гражданско-правовые, так и трудовые. Нарушений не будет, правоспособность юридического лица возникает в момент создания (государственной регистрации), а не постановки на налоговый учет.

ГК РФ.

"

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".

Спросить
Пожаловаться

Как происходит оформление трудовых отношений с работниками при реорганизации путем присоединения к другой организации? Как правильно оформить записи в трудовых книжках? Правильно ли требование присоединяющей организации передать ей личные дела и карточки работников? Правильно ли, что к трудовому договору работника присоединяемой организации присоединяющая организация заключает дополнительное трудовое соглашение, или всё-таки должен быть заключён новый трудовой договор?

Организация изменила название и зарегистрировала новые учредительные документы в соответствующие органы. Как правильно оформить переход работников из организации под старым названием в организацию под новым названием? Путем доп соглашением к трудовому договору или увольнением? Какую запись нужно сделать в трудовой книжке? Спасибо.

Анна Петровна, спасибо за ответ на вопрос 191218. Я неверно сформулировала. Меня интересует можно ли принимать внештатных работников и какие договора с ними заключать: трудовые или гражданско-правовые?

С уважением. Наталья.

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. Работник организации - инженер (должность не отностится к должностям гражданской службы) работает по трудовому договору, его трудовые отношения с работодателем регулируются ТК РФ. Участвовал в этой же организации в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы (90% работников-гражданские служащие). Как оформить переход на гражданскую службу? Его трудовые отношения будут строиться уже по Федеральному закону 79-ФЗ, необходимо заключить служебный контракт, оформить новое личное дело. Как оформить переход на гражданскую службу? Он написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и заявление на назначение на должность гражданской службы. Все согласования пройдены, его назначают но должность гражданскоцй службы. Имеются ли здесь нарушения трудового законодательства? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Организация зарегистрирована в г. Череповце Вологодской области и применяет упрощенную систему налогообложения, в г. Вологде открыла обособленное подразделение, соответственно подав все необходимые документы о постановке на учет в налоговую г. Вологда. По месту регистрации самой организации, т.е. в г. Череповце, данные об открытии обособленного подразделения в течении месяца не представила, т.к. консультационная служба и налоговая инспекция г. Вологды не поставили в известность организацию о таком действии, хотя в консультационной службе задавался такой вопрос. Тем самым организации начислили административный штраф, о котором налоговый орган не уведомил, и организация лишь узнала в течении судебного разбирательства. Правомерны ли действия налоговой службы.

Если да, то как этот договор будет считаться гражданско-правовым или каким-либо другим, трудовым ведь его не назовешь.

Меня приняли на работу юристом и поручили ведение кадрового делопроизводства. С работниками в данной организации не заключены трудовые договора. Как заключать трудовые договора: задним числом или настоящим?

С уважением, Петухова Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Помогите разобраться в ситуации:

С работниками фирмы были заключены срочные трудовые договора. Сейчас срок договоров истекает и возникла необходимость заключить новые договора на новый срок. Необходимо ли увольнять работников и делать запись в трудовой книжке, или можно просто заключить новый договор без оформления приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение