Если да, то на каком основании и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Если наниматель жилья вносит арендную плату позже оговоренного в договоре срока, или не вносит вообще в течение нескольких месяцев, могу ли я требовать от него какие-либо проценты, пени? Если да, то на каком основании и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если пени оговорены в договоре - в соответствии с договором. Если нет - в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Найм жилья.

Агент заключил договор безвозмездный с собственником на поиск клиентом (нанимателя).

Наниматель должен оплатить комиссию агенту. Какие основании?

Как оформить, какой договор, договор комиссии?

Какие основания прописать?

Или вписать условие оплаты комиссии путём нанимателя в договоре с собственником.

Если был заключен договор найма жилого помещения на срок до одного года, срок договора истек, наймодатель в одностороннем порядке увеличил арендную плату, договор не изменялся и не продлевался. Имеет ли право наймодатель требовать с нанимателя суммы по новой цене арендной платы? Какие правовые последствия влечет невыезд нанимателя из занимаемой квартиры при окончании договора.

Нужно досрочно расторгнуть договор найма жилья. Я наниматель. В договоре прописано: в случае расторжения договора по инициативе нанимателя, он обязан предупредить наймодателя за 30 дней, выплатить наймодателю штраф в размере __% месячной арендной платы и освободить занимаемую квартиру не позже дня расторжения договора. Сроки не соблюдены. И в договоре не указана сумма штрафа, а просто оставленно пустое место чтоб вписать. Какой все таки будет штраф и будет ли он вообще?

В договоре аренды от 16.10.2017 г. между физлицом (Наймодатель) и юрлицом (Наниматель) указан срок найма по с 18 октября 2017 г. по 18 сентября 2018 г. По договору Наниматель обязан в течение 5 дней после заключения договора оплатить Наймодателю арендную плату и в дальнейшем оплачивать ее не позднее 18 числа каждого месяца. Наниматель оплатил в августе 2018 г. арендную плату за проживание до 18.09.2018 г., но у Нанимателя с 04.09.2018 г. отсутствует необходимость дальше снимать жилье Наймодателя. Можно ли вернуть денежные средства, перечисленные Наймодателю за проживание с 04.09.2018 по 18.09.2018 г.?

Могу ли я расторгнуть договор найма жилого помещения за день, если наниматель просрочил арендную плату на 11 дней! И досих пор невносит!

Такая ситуация. Арендую жилую комнату. Хозяйка квартиру хочет повысить плату мотивируя это тем, что подорожали коммунальные услуги. В договоре прописано, что наймодатель обязуется "в течение срока действия настоящего договора не изменять арендную плату", также в договоре прописано, что наниматель (т.е. я) не несет расходы на коммунальные услуги. Однако в договоре прописана возможность расторжения договора обоими из сторон. Если наймодатель расторгнет договор при таких условиях, будет ли это законным? И возможно ли подать в суд в таком случае? Сможет ли наймодатель сказать в суде, что у него какие-то свои другие причины для выселения?

В договоре аренды полуприцепа, есть пункт: за нарушение срока внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 1 % от не уплаченной суммы за каждый день просрочки. Договор был расторгнут судом в мае 2011 года, полуприцеп Арендатор до сих пор не вернул. Предъявляю арендную плату. Вопрос: имею ли я право предъявить 1% пени на не уплаченные суммы, после расторжения договора или я предъявляю только арендную плату и по ст.395.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор аренды недвижимого имущества на срок 11 месяцев, через 9 месяцев хотим заключить соглашение об уменьшении размера арендной платы. Будет ли это соглашение действительным, и не противоречит ли оно п.3. ст 614 ГК и п.11. Информационному письму Высшего арбитражного суда №66. Можно ли вообще менять арендную плату в договоре аренды заключенного на срок 11 месяцев, но не чаще 1 раза в течение срока действия договора. Заранее огромное спасибо.

Если в договоре не предусмотрен размер пени, то какой процент по закону я могу предъявить за каждый день просрочки? Могу ли я в претензии требовать возврат денежных средств и пени за неисполнение договора или составлять две претензии? Договор заключен 01.02.2015 окончание 30.04.2015. Заказ - оформление надгробия. Оплачено 160000 р. Два месяца кормили завтраками. Терпение кончилось. Письменно продление договора не оформляли. Могу ли я в претензии требовать либо выполнение работы либо возврат денег в 10 дневный срок? А если работа будет сделана, то при окончательном расчете вычесть пени?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение