Если да, то на каком основании и в каком размере?

• г. Санкт-Петербург

Если наниматель жилья вносит арендную плату позже оговоренного в договоре срока, или не вносит вообще в течение нескольких месяцев, могу ли я требовать от него какие-либо проценты, пени? Если да, то на каком основании и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если пени оговорены в договоре - в соответствии с договором. Если нет - в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.