Необходимы ли доказательства для взыскания долга при наличии расписки?

• г. Москва

Необходима консультация по взысканию долга. Есть расписка, но никаких движений по оплате нет. что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Взыскивать, скорее всего в судебном порядке.

Если самостоятельно не можете, обращайтесь на очную консультацию.

Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Проценты по ст395ч.1 ГК РФ и судебные расходы по ст 98 и 100 ГПК РФ не забуддьте

Иск по месту регистрации ответчика

Обеспечительные меры-ст139-140ГПК РФ

Действия Ваши просты. Иск в суд.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Чтобы оценить шансы на успех в суде, нужно смотреть расписку. Если расписка составлена правильно, тогда решение о взыскании вы получите. Оценить шансы на по дальнейшему взысканию сложно, так как нужна информация о платежеспособности должника.