Отвечает ли продавец уголовной ответсвенностью за продажу дисков порнографического характера?

• г. Саратов

У меня вопрос. Отвечает ли продавец уголовной ответсвенностью за продажу дисков порнографического характера? До проверки продавец не имел понятия о содержании дисков. По какой статье может быть обвинение продавцу, какой мотив (если понятно заранее, что мотива преступления нет), и по какой статье можно провести защиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 242. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление может быть совершено только в форме прямого умысла. Это означает, что продавец должен достоверно знать о том, что продаваемая им продукция являлась порнографической.