Состав преступления при ударе пощечиной - анализ мотива и объяснение важности.

• г. Москва

Скажите пожалуйста когда человек на оскорбление ударил другому пощечину есть здесь состав преступления? Если есть то объясните в чем? я так понимаю что должен быть мотив, а какой здесь может быть мотив? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Даже словесное оскорбление образует состав преступления (ст.130 УК РФ), не говоря о физическом воздействии. Максимальная санкция за него предусматривает исправительные работы на срок до шести месяцев. Данное преступление относится к делам частного обвинения, то есть производство по нему возбуждается только при наличии заявления потерпевшего. Если Вам было нанесено оскорбление, то вправе Вы подать в суд заявление о привлечении к уголовной ответственности, того, кто вас оскорбил. Что касаетяс мотива преступления, то они могут быть различными (месть, зависть и пр.)

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев