Вопрос: Что его ждет по приходу в военномат, штраф, суд...?

• г. Москва

Меня зовут Анна! ситуация такая, моему мужу 30 лет, прописка г. Лобня (подмосковье)! у него нет военного билета и он никогда не служил! Он отучился в институте, потом 3 года аспирантуры, сейчас у него 2-е детей, я так понимаю это причины д.б. уважительными! Он по месту прописки не жил, поэтому "злостные " письма из военкомата с призывом... ПОШЕЛ В АРМИЮ... до него не доходили! Сейчас нужем военный билет! Вопрос: Что его ждет по приходу в военномат, штраф, суд...? спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в военкомате его ждет максимум штраф до 500 руб.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос на повестке дня. Есть парень, ему 20,нет прописки и своего жилья. Военкомат отказывается выдавать ему военный билет и просит сделать прописку. Он Русский, не служил, билет по состоянию здоровья. Имеет ли военкомат право отказать в выдаче военного билета, если да,то какая прописка необходима, временная или постоянная? Заранее спасибо за ответ.

Мне 38 лет. Я не служил в армии, поэтому у меня нет военного билета. Сначала я учился в институте и там была военная кафедра, после института из военкомата повестки не получал. Военный билет мне был не нужен, я о нем не думал. Сейчас работе кадровик говорит, что нужен военный билет. Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Моему мужу исполнилось весной 27 лет. Он закончил 9 классов и сразу пошел работать (неофициально), никогда не работал официально (так все складывалось). Прописка у него есть, живет где прописан. Его ни разу не беспокоили с военкомата (ничего не присылали, никуда не призывали). Никаких военкоматных бумаг (типо военного билета или что там еще должно быть?) у него нет. Для получения загранпаспорта нужен военный билет либо приписное. Если сейчас пойти в военкомат, то его могут забрать в армию? Как быть чтобы получить военный билет? И его могут забрать в армию если у него беременная жена (я то есть)?

Мне 38 лет. Я не служил в армии, поэтому у меня нет военного билета. Сначала я учился в институте и там была военная кафедра, после института из военкомата повестки не получал. Военный билет мне был не нужен, я о нем не думал. Сейчас меня приглашают на новую работу и там кадровик говорит, что нужен военный билет. Могу ли я его получить, если не служил в армии?

Моему мужу необходимо заменить паспорт РФ. С него требуют военный билет, а у него его никогда не было. Он не служил, учился в аспирантуре. Сейчас мужу 35 лет. Может ли заменить паспорт без военного билета?

При получении гражданства РФ (сейчас гражданство Украина) - нужен ли военный билет и как потом становится на учет в военкомат - по месту прописки или по месту проживания?

В армии не служил - военный билет получен на кафедре при институте.

Я потерял военный билет и хочу его восстановить. Прописан я в Кирове, поэтому и обратился в военкомат по месту прописки. Прошло уже полгода, а результата нет. В военкомате говорят, что они послали запрос в Центральный архив Вооруженных Сил и сейчас ждут ответа. А мне срочно нужен военный билет для прописки в Москве. Могу ли я, взяв запрос из военкомата о предоставлении личного дела, лично отвезти его в ЦАМО? Как мне получить личное дело из архива для восстановления военного билета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерял военный билет. В армии не служил по болезни, мне 33 года. Все документы отдал в военкомат для восстановления военного билета. Две недели сказали ждать. При устройстве на работу, от меня требуют либо военный билет либо справку из военкомата. Военкомат говорит что справки не выдает и ждите две недели. Подскажите как выйти мне из данной ситуации. Заранее спасибо.

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение