Вопрос: Что его ждет по приходу в военномат, штраф, суд...?

• г. Москва

Меня зовут Анна! ситуация такая, моему мужу 30 лет, прописка г. Лобня (подмосковье)! у него нет военного билета и он никогда не служил! Он отучился в институте, потом 3 года аспирантуры, сейчас у него 2-е детей, я так понимаю это причины д.б. уважительными! Он по месту прописки не жил, поэтому "злостные " письма из военкомата с призывом... ПОШЕЛ В АРМИЮ... до него не доходили! Сейчас нужем военный билет! Вопрос: Что его ждет по приходу в военномат, штраф, суд...? спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в военкомате его ждет максимум штраф до 500 руб.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,