Если днём увольнения будет считаться последний день отпуска, то мне этого хватит дляльготного стаже на пенсию)

• г. Иркутск

Предприятие ликвидируется 30 июня. Могу ли я у йти в отпуск с последующим увольнением 29 июня. (если днём увольнения будет считаться последний день отпуска, то мне этого хватит дляльготного стаже на пенсию)

Ответы на вопрос (1):

Можно конечно и так уйти в отпуск, только при условии, что работодатель не возражает, т.к. отпуск с последующим увольнением это право, а не обязанность работодателя, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.