Жена просит переписать квартиру только на детей, но муж отказывается - что ждать в случае развода?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы с мужем прожили в браке с 1991 года. У нас двое детей, дочка-инвалид.

Квартира в которой мы проживаем приобретена его родителями, они же являются ее собственниками, мы с детьми в ней прописаны.

Ремонт в этой квартире делался полностью на мои средства (я всегда зарабатывала гораздо больше мужа), на мои же средства фактически мы жили, приобретелась мебель и бытовая техника и мы ездили отдыхать. Сейчас продолжаю выплачивать кредит на ремонт кухни и приобретение кухонной техники.

В прошлом году муж начал зарабатывать денег больше и с помощью родителей приобрел машину, вторая половина суммы взята как кредит в банке и он ее сейчас выплачивает.

В результате развода (муж просто ушел от нас, сейчас я с детьми живу в этой квартире, документы на развод еще не поданы) просила его переписать квартиру ТОЛЬКО на детей.

Он мне вместе со своими родителями в этом отказал, сказал, что квартира будет размениваться, т.е. делиться на три части, я к этой квартире не имею никакого отношения. На мое предложение делить машину сказал, что вышвырнет меня из дома, если я еще раз подниму этот вопрос.

Пожалуйста скажите, на что же могу я расчитывать, если дети однозначно остаются со мной.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вероника Борисовна, здравствуйте!

В соответствии со ст.31 ЖК РФ прогноз в отношении Вас лично, к сожаленью, не благоприятный.Собственники вправе требовать Вашего выселения. Можете потребовать заключения соглашения на срок до одного года о предоставлениии права пользования(теряет силу при продаже). С детьми практика складывается неоднозначно, можно поспорить. Особенно, если он (Ваш муж)остается прописан в адресе.На машину Вы разумеется имеете право, но вмести с правом к Вам перейдет и часть обязанности по выплате кредита.Полностью на Вашей стороне, но еще раз к сожаленью,придется как-то договариваться, чтобы вытащить с них хоть что-нибудь для детей. Или тяните время, в любой момент практика может поменяться в Вашу пользу.

С уважением,

Дорогая Вероника Борисовна, главное -не отчаивайтесь!

Все равно-жизнь впереди. Мне в свое время тоже не помогло высшее юридическое образование, потому что представление о любови и порядочности не позволило составлять брачные контракты и т.д. Жалею ли? Наверное нет, потому что мир перевернулся после расставания в лучшую сторону.Будьте здоровы и счастливы!

Уверена, что Бог Вам поможет.Если какие-то дополнительные вопросы или обстоятельства. пожалуйста пишите, можно на почту.

С уважением,