Как получить раздел имущества или продать свою долю в трехкомнатной квартире в сложной ситуации с дочерью и ее мужем, ожидающим ребенка?

• г. Череповец

Мы с дочерью владеем по 1/2 доле 3-х комнатной квартирой. Сейчас она живет с мужем (не прописан) и в январе родится ребенок. У меня с ней сложные отношения. От размена отказывается, за квартиру не вносят платы никакой, т.к. заработок мужа всего 18 тыс. Дочь, перед тем как узнала, что беременна, уволилась с работы, поэтому осталась без декретного пособия. На каких условиях я могу получить размен или продать свою долю и не изменится ли моя доля с рождением ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Ваша доля не изменится. Свою долю вы сможете продать с соблюдением условий ст 250 ГК РФ. С письменного уведомления дочери.

Продать долю согласно ст.250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ваша доля с рождением ребенка не изменится.

С рождением ребенка Ваша доля не изменится. Продать можете в любое время, но надо вначале предложить купить дочери в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ

Вы можете продать свою долю или предложить дочери купить свою (цена договорная), но необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ (предложить сначала купить друг друга, а если откажутся - продать любому лицу

С рождением ребенка доля не изменится.