Имею ли я право на выплаты среднего заработка на время трудоустройства до 6 мес.

• г. Иркутск

Я работающая пенсионерка, предприятие где я работаю ликвидируют. Имею ли я право на выплаты среднего заработка на время трудоустройства до 6 мес. (работаю в районе крайнего севера)? Руководитель говорит, что пенсионерам выплаты будут только до 3 месцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Петровна! Да, имеете право, и к работникам пенсионного возраста применяются следующие государственные гарантии , при увольнении ,в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (статья 318 Трудового кодекса РФ ):

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным

работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению

органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения

работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого

среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Ни каких ограничений в связи с пенсионным возрастом работника , законом не предусмотрено.