Как судебная задолженность привела к возможному выселению с бывшим мужем из муниципальной квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с бывшим мужем и 12 летним сыном прописана в 2 х к.кв. 27 м (муниципалка) по факту задолженности 90 т. р.будет суд. Куда и на какой метраж нас могут выселить? Меня факт выселения устраивает т.к. это единственный способ избавиться от бывш. Мужа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т.е. по 6 кв.м. на одного человека(ст.105 ЖК РФ).При этом Вам Наймодатель не обязан предоставлять другое жилое помещение отдельно от б.мужа.

Ирина!Суд по факту задолженности еще не означает суда о Вашем выселении.Сейчас к этому в СПБ прибегают крайне редко.С вас могут просто взыскать денежную задолженность.Что касается выселения, то полностью согласна с предыдущим ответом