Или мы должны будем выплатить, а потом требовать от своей страховой?

• г. Москва

Здравствуте. Наша машина была застрахована по ОСАГО. Случилось ДТП. Мы виновники. Страховая компания пострадавшего в порядке суброгации подала иск к нам о возмещении 30 000 рублей. Но как же так? Наша ответственность застрахована в ИНГОССТРАХ, а иск предьявляют к нам. Что делать. Кто должен выплачивать мы или страховая компания? Или мы должны будем выплатить, а потом требовать от своей страховой? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Еля, не совсем ясны условия...

Когда было ДТП? Какова общая сумма ущерба? Если всего 30 т.руб - то надо привлекать к суду Вашу СК - они и будут платить.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ДТП виновник Иванов П. В. На момент совершения ДТП риск гражданской отвецтвенности водителя а/м был застрахован в ОСАО Россия.

В соотвецтвии со ст. 965 ГК РФ 28. 08 2009 ОСАО были предьявлены требования по Претензии о возмещении ущерба в порядке суброгации к страховой компании виновника дтп страховой компанией потерпевшего. Однако на данную претензию страховая компания Россия не отреагировала. Тк не известно действительно ли гражданская отвецтвенность Иванова ПВ застрахована в ОСАО Россия, то страховая компания потерпевшего пологает что ответчиком по данному делу может являться так же и Иванов ПВ. Иванов ПВ не является клиентом страховой компании Россия в данный момент.

20 февраля 2009 машина, оформленная в лизинг на мою компанию, попала в ДТП. Водитель был признан виновным. И у пострадавшего и у нашей машины оформлены полисы КАСКО. Нашу машину отреставрировали. Полис закончил свое действие в мае 2009, сейчас оформлен новый, но в той же страховой.

Неделю назад страховая компания потерпевшего прислала досудебную претензию, требуя компенсировать разницу между стоимостью ремонта машины пострадавшего и выплатой по ОСАГО (120 000,00 рублей), которую осуществила наша страховая.

Имеет ли право страховая потерпевшего через год после ДТП требовать с виновника компенсацию, если на момент аварии наш автомобиль был застрахован по КАСКО?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

ДТП произошло в апреле 2006 г. Наш автомобиль застрахован по ОСАГО, автомобиль пострадавшего по КАСКО. В январе 2009 г. нам предъявлен иск о возмещении вреда.

Вопросы:

1. В соответствии с ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 966 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА подпадает ли наш случай под этот закон? Т.е. не должна ли наша страховая компания оплачивать ущерб?

2. Должна ли была страховая компания пострадавшего обратится с иском к нашей страховой компании? Или она имеет право обратится к нам в обход нашей страховой компании? И мы потом имеем право требовать возмещения вреда у нашей страховой компании? Дело в том, что суд будет в апреле и мы уже потом не сможем обратится к нашей страховой компании так как пройдет срок исковой давности (3 года). Как нам лучше действовать в такой ситуации? Имеем ли мы право на суде просить перенаправить иск к нашей страховой компании?

Спасибо!

В результате ДТП виновник погибает. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. ТС потерпевшего принадлежит лизинговой компании. Страховщик по КАСКО возместил лизинговой компании причиненный автомобилю ущерб.

Вправе ли страховая компания требовать возмещение ущерба в порядке суброгации с наследников виновника ДТП? и в каких пределах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

У меня к Вам следующий вопрос: наша страховая компания по добровольному виду (транспорт) выплатило страховое возмещение. А теперь к Страховой компании виновника (застрахован по ОСАГО) в порядке суброгации предъявили требования о возмещении причиненного ущерба в размере произведенной выплаты. Однако, страховая компания отказала возместить ущерб на том основании, что водитель не вписан в полис. Разве это правомерно ведь они должны выплатить, а потом к нему регресс. По За-ну 40 ФЗ. Правы ли мы.

Виновником ДТП получена претензия от страховой компании о возмещении убытков (в порядке суброгации) в результате ДТП в связи с выплатой страхового возмещения по договору страхования КАСКО потерпевшему. Виновник застраховал свою ответственность по ОСАГО. Поскольку сумма страхового возмещения, выплаченного данной страховой компанией выше лимита страховой суммы (ст. 7 закона об ОСАГО) страховая компания требует выплатить разницу между этими суммами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение