В течении какого срока должен прийти судебный пристав и можно ли оставить всё как есть.

• г. Москва

Суд был в 2000 г. между соседями о разделе участка. Суд выбрал один из вариантов раздела. Но ещё в 1995 г. трое соседей приватизировали и получили Свидетельства на свои участки., а трое нет. Те соседи у которых свидетельства на землю, в том же 1995 г. поставили забор, а по суду получается, что им надо забор убирать, т. к. расположение участка изменилось. Но судебный пристав не выезжал и никаких бумаг не присылал. В течении какого срока должен прийти судебный пристав и можно ли оставить всё как есть. Соседи, которые подавали иск в суд, к нему тоже не приходили. Существует ли срок исковой давности по таким делам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, день добрый.

Речь в Вашем случае идет не об исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного листа ко взысканию

Подробнее ➤

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Очень похоже, что сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию у Вас истекли.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Развелся в 1999 г.Имущество разделили в 2000 г. Бывшая жена подавала иск на раздел земельного участка в 2001 г., но не довела сбор документов до конца и раздел участка не состоялся. Участок приватизирован мною в 1992 г. В 2011 г. она подала на раздел участка, мотивируя, что имела на него право еще в 1992 году, хотя никаких архивов не имеется. Суд принял иск о разделе земли. Я заявил о пропуске сроков исковой давности, но разбирательство в суде идет. Какова вероятность, что участок поделят спустя 13 лет?

Было вынесено заочное решение суда о разделе земельного участка между соседями, и экспертиза делалась без нас. От такого раздела мы в шоковом состоянии т, к все наше принадлежит соседу, который покупал свою часть по разделу суда от 1995 года в 1996 году, а сейчас решил нашу лучшую часть присвоить себе потому как она ухожена, с капитальным забором сделана нами. О решении суда он молчал долгое время, естественно мы пропустили срок обжалования, подали в суд о восстановлении срока, но нам отказали в мировом суде, а сегодня было заседание и в приморском суде, нам тоже отказали, повесток мы не получали, а в деле имеются возвращенные почтой в суд повестки, так значит было выгодно соседу что мы их не получали, ведь он знал и нам ничего не говорил, но суду это невозможно доказать, так что же справедливости совсем нет?

В 1996 году купили участок в коллективном саду, в 2006 г. приватизировали. В 2009 г. заменили 20 см. высоты забор на новый забор с сеткой рабицой высотой 1 м. Граница участка с соседями с одной стороны. В 2010 г. соседи подали иск в суд, якобы мы у них захватили часть земли и наш забор стоит на соседском участке. Суд вынес решение не в пользу наших соседей. В 2012 г. мы востановили меживые знаки. Которые выдернула соседка. Оказалось, что одна точка не совпала и оказалась на 40 см.в сторону нашего участка (наш забор стоит на участке соседей), т.е. получается что мы захватили у соседей часть земли. Межевые знаки в кадастровом плане изображены по прямой, а фактически получается по кривой. Соседка настаивает на том, чтобы мы сдвинули забор на 40 см. Существует-ли погрешность замеров, при восстановлении знаков, если был составлен кадастровый план в 2006 г? Можно - ли передвинуть один кол забора до уточненного межевого знака, а остальную часть забора не трогать? Что нам делать в этой ситуации? И на какие документы ссылаться?

В 1995 году вынесено решение по разделу земельного участка, находящийся при домовладении деревянного двухэтажного дома. Квартиры в доме приватизированы на четырёх собственников, двое на первом, двое на втором этаже.. Соседу со второго этажа при разделе участка отошла большая часть земли, которая находится перед окнами первого этажа. Решение суда на тот момент никто не оспаривал, (свекровь потеряла здоровье на этих судах) но также на протяжении всего этого времени не приходили и судебные приставы, для переноса забора. Сейчас сосед хочет получить свидетельство о регистрации права на землю, ему в этом отказывают, ссылаясь на то, что он живёт на втором этаже, но он намерен подать опять в суд. Мы также не получали свидетельство на землю после решения суда, у нас старые свидетельства. Можно ли нам подать теперь встречный иск, вызвать экспертов по разделу земли для определения порядка пользования землёй, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Суд изначально был на стороне соседа, т.к были связи там. Заранее спасибо.

У нас раздел общедолевого земельного участка была экспертиза нарисованы варианты раздела уже было 3 заседания, суд 12 мая мы наследники нашли копию договора-купли продажи плохочитаемую и не заверенную в нем указан земельный участок который не соответствует по хозяйственной книге, мы сделали запрос в архив, как нам отложить заседание по разделу земли до получения данных из архива? (если там еще сохранился договор купли-продажи 1976 года) Мы ответчики иск о разделе подавал сосед, мы ничего не подавали собирались писать встречный иск, можем мы писать ходатайство о переносе заседания как нам поступить, что бы раздел не состоялся, а соседу срочно нужно разделить, и судья спешит в отпуск.

Через 5 лет после раздела дома отчим подал иск на раздел земельного участка, адвокат сказал что к разделу земельного участка не применяется срок давности и суд половину земли присудит ему т.к он отсудил полдома то ему положено половина участка. Прав ли адвокат?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности при разделе имущества 3 года. Если в течении 3 лет ни один из супругов не подал иск на раздел имущества, что делать после истечения срока исковой давности? Что можно делать с квартирой? Квартира по свидетельству права собственности принадлежит мне. начало срока исковой давности служит дата развода?

У нас есть часть дома на участке земли находящейся в общедолевой собственности со вторыми владельцами. Другой владелец с согласия бывших соседей поставил забор между двумя участками. Это было до приватизации земли. Землю приватизировали уже мы. У нас 60/100 доля, у соседей 40/100. Мы считаем, чо у соседей на самом деле больше земли, чем 40/100. Мирным путём вопрос решить не удалось, делим через суд. Иск подавали мы.Уже побыла строительно земельная экспертиза. Оплачивали пополам с соедями. Я понимаю так, что экспертиза нам предложит варианты раздела нашего участка. Скоро будет суд. Вопрос такой-можем ли мы расчитывать на возмещение оплаты экспертизы 100% и в каом случае?

В связи с напряженными отношениями с соседями по дачному участку мы установили забор между участками. Но не по границе нашего участка, а по границе участка соседей. Наши участки разделяет межа и соседи находятся на возвышении. Если установить по границе нашего участка, то забор обрушится под тяжестью мусора, который соседи ссыпают на наш участок. Сейчас они подали на нас в суд. Есть ли какая-то возможность нам отстоять забор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение