Скоро будет суд. Вопрос такой-можем ли мы расчитывать на возмещение оплаты экспертизы 100% и в каом случае?

• г. Мглин

У нас есть часть дома на участке земли находящейся в общедолевой собственности со вторыми владельцами. Другой владелец с согласия бывших соседей поставил забор между двумя участками. Это было до приватизации земли. Землю приватизировали уже мы. У нас 60/100 доля, у соседей 40/100. Мы считаем, чо у соседей на самом деле больше земли, чем 40/100. Мирным путём вопрос решить не удалось, делим через суд. Иск подавали мы.Уже побыла строительно земельная экспертиза. Оплачивали пополам с соедями. Я понимаю так, что экспертиза нам предложит варианты раздела нашего участка. Скоро будет суд. Вопрос такой-можем ли мы расчитывать на возмещение оплаты экспертизы 100% и в каом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если решение будет в вашу пользу, то взыщут как судебные издержки по вашему письменному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

У нас есть участок земли в общедолевой собственности с соседями. Всего 4 владельцев. При приватизации участка при расчёте долей в результате округления потерялась 1/100 часть участка. Если сложить все доли то получается 99/100 долей. Это мы выяснили в суде, когда стали выделять в натуре свою долю-45/100. Уже побыла судебная экспертиза и указала два варианта раздела земли, но там нигде не указана где эта 1/100 находится. Фактически эта доля должна принадлежать нам, но мы для нас это не принципиально у кого она. Суд предлагает нам правильно оформить 1/100 долю земли, но это огромная потеря времени (несколько месяцев). Можно ли требовать выделение своей доли в натуре не оформляя эту сотую часть? На какие статьи ссылаться?

У нас судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза по нашему иску о разделе земельного участка. Экспертизу ждём уже пол года. Оплату разделили пополам на две стороны. Нужно заплатить до 6 марта, если не будет оплаты, то не будет и экспертизы. Мы оплатили, а вторая сторона пока нети возможно не заплатят, так как они не заинтересованы в экспертизе. Как вы нам посоветуете поступить? Заплатить самим за них (чтобы экспертизу не отменили)? Тогда вернут ли нам эти деньги?

У нас идёт процесс по выделению доли земли из земли находящейся в общедолевом пользовании. На земле находится наш дом двухквартирный. Граница раздела проходит под домом. Побыла судебная экспертиза. Соседи не согласны с границей, т.к. линия раздела под домом не соответствует линии между нашими квартирами. На самом деле эта линия между квартирами ломаная, а на плане она прямая. Т.е. часть их земли находится под нашей квартирой. Вопрос: должна ли граница земели под домом точно соответствовать границе между квартирами или это не обязательно. Какой документ это регулирует?

Надо через суд разделить только землю пополам, долевая собственность. Соглашение между двумя собственниками не будет достигнуто. Подается иск о разделе и ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы. Вопрос, можно ли мне до суда сделать свою независимую до судебную экспертизу земельного участка, будет ли она действительна для суда или суд назначит свою экспертизу, а мою не примет?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Скажите у нас общедолевое домовладение участок не разделен зеленка на общий участок, сосед строит дом два этажа на своей части участка, согласия не спрашивал сейчас хочет разделить участок, назначена экспертиза, мирно он не захотел (спор по меже), судя по конфигурации участка экспертиза ему выгодна. Изначальна участки были одинаковы, он раньше построил дом на этом участке и выделил его, а теперь его часть стала уже, всю лишнюю землю забрал туда, а этот участок общий, теперь надеется, что с помощью экспертизы выравнить свой участок за счет нашего, площадь не изменится но наша часть станет уже. Мы не согласны что делать? И юрист нам сказал что мы проиграем суд если будем требовать сноса дома на этом участке, нас устраивает сложившийся порядок пользования, а ему нужен раздел чтобы узаконить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двухквартирном частном доме, дом принадлежит нашей семье около 60 лет. Дом 2-квартирный. Находится в долях. Наша половина дома находится в собственности, у соседей муниципальная. Хочу приватизировать землю. Возможно ли это? или приватизацию отменили? И еще вопрос: соседи без согласования с нами частично убрали забор (рабицу) расположенный между нашими участками, и зайдя на нашу территорию вместо забора построили сарай и курятник. На замечания с нашей стороны о сносе забора, о захвате нашей территории и о нормативах строительства от общей границы участка ответили, что ничего не захватывали и что они имеют право строить на своем участке где хотят. При обращении в архитектуру, сказали, что приватизации сейчас нет, и что наш кадастровый аннулировали, и сейчас у нас с соседями как бы общий участок. И что сосед захватил часть нашей земли никак не доказать, пока мы не разделим участки. Мы много лет платим налог на землю. НО.. У нас участок был шириной 18 метров, (мерилось по половине дома), у соседей участок меньше (12 метров), дальше идет дорога.. могут ли сейчас при разделе участки разделить пополам по 15 метров? И от середины дома между нами поставить кривой забор со смещением на нашу территорию. Или можно вернуть границы нашего участка.

На основании материалов судебной экспертизы суд вынес решение о разделе в натуре дома и земельного участка между двумя собственниками. Нашла ошибку в разделе земельного участка (часть моей земли выделена на муниципальной земле). написала претензию в центр, проводящий эту экспертизу для устранения допущенной ошибки. Им необходимо решение суда. Слышала что можно без суда, (т.к. нет денег на адвокатов) через прокуратуру. Как это сделать?

Дом между соседями находился в общедолевой собственности по оформленным документам. А земля оформлена у меня в собственность на основании договора дарения, а у них в собственность на основния права о наследовании. Первоночально земля всем досталась на основании свидетельства о праве на землю 1992 г. но с разными номерами на дом. Дом большой и в то время у каждой части был свой номер. После оформления современных свидетельств номера на дом объединили, так как он под одной крышей.

Они захотели выделить свою долю в натуре только на дом и обратились в суд.

Дом у нас по арифметике пополам не делитсяи и у нас площадь дома больше и через строительную экспертизу суд им присудил вариант: фактическое пользование домом с перепланировкой с меньшим отступлением от идеальных долей, а нам выплатить им компенсацию, не приняв наши доводы фактического пользования частью дома и содержания этой части, а так же что по межеванию моя большая часть дома половина стоит на моей земле. И вынес решение: разделить дом в соответствии с арифметическими долями в праве собственности на дом, при этом фактический раздел земельного участка при доме правового значения не имеет, поскольку раздел жилого дома еще не состоялся. Но в решении суд не прописал наших кадастровых номеров участков.

Вопрос: можем мы теперь по земле претендовать на равный раздел в натуре участка, как на дом. У них площадь участка по документам на собственность намного больше чем у нас.

Во время заседания мы не подавали встречный иск и наша аппеляционная жалоба не повлияла на решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение