Проблемы с постройкой дома в водно-моторном обществе - ссора с другом, угрозы бандита и вопрос о возврате денег

• г. Видное

Мы с другом строили вместе дом в водно-моторном обществе. Я записывала все расходы в тетрадь и сохраняла чеки. Земля не в аренде и не преватизирована. После ссоры с другом он сговорился с уголовником у которого 3 судимости и тот пришёл и сказал что он этот дом купил чтоб мы убрались в течении суток. Если не уедем, то он поставит маячки и нам не поздоровится. На наш вопрос-где деньги, он ответил что у друга, но друг сказал, что ничего не получал. С нами был ребёнок и мы решили не рисковать-уехали. Друг сменил номер телефона, а домашний не берёт.У меня есть СМС от жены друга, где сказано, что дом продан и деньги будут выплачены (только те,которые потрачены на стройку). Один из вариантов-друг никому ничего не продавал, просто решил таким образом нас выгнать. Пожалуйста, подскажите что делать? Если подавать в суд, то на что делать акцент-бандит, возврат дома или выплата денег?

Ответы на вопрос (3):

В полицию обращайтесь.

Вы строили дом , документов на землю у вас нет ( ни аренда, ни собственность ). На дом у вас скорее всего тоже нет? Вы право собственности регистрировали на дом? Никаких договоров между другом и Вами тоже нет ( кроме тетрадки с расходами)?

В суд имеет смысл обращаться, если у вас есть хоть какие то документы ( кроме тетрадки) подтверждающие Вашу правоту.

кроме того имеет смысл в случае угроз написать заявление в полицию.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.