И, что делать если мой начальник не хочет предоставить мне это право?

• г. Москва

Антон Алексеевич! Я являюсь студенткой 5 курса, очно-заочная формы (группы выходного дня), институт аккредитован, высшие образование получаю в первые, обучаюсь успешно. В следующем году, а именно 2009, в феврале у меня защита диплома и госэкзамены. Прочла в трудовом кодексе, что мне положено на написание диплома 4 месяца. Но мой работодатель отказывается мне предоставлять оплачиваемый отпуск, а предлагает взять за свой счёт.Работаю в госучреждении 19 лет. Подскажите, действительно ли мне можно писать диплом 4 месяца и при этом мне будет платить среднею зарплату? И, что делать если мой начальник не хочет предоставить мне это право? Спасибо. Оксана Тарабукина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов продолжительностью в четыре месяца. Данная гарантия предоставляется работнику, совмещающему работу с обучением, если он получает образование соответствующего уровня впервые. Т.е. если Вы получаете первое высшее образование - работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на основании указанной выше статьи ТК РФ.

Успехов!