Отпуск при защите диплома в институте - обязан ли предоставить работодатель и на какой срок?

• г. Москва

В марте месяце запланирована защита диплома в институте (бакалавр, очно-заочная форма обучения; первое высшее). Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить мне отпуск и на какой срок, с сохранение з/п или без? на какую статью сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна ответ содержится в следующей норме права: Статья 173 Трудового кодекса РФ :

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц."