Мне отказали правомерный ли их отказ?, я же эти 8 месяцев работал в условиях Крайнего Севера.

• г. Ханты-Мансийск

В 2004 ноябре устроился работать в Газпром СРСУ-9 г Надым, (фирма находиться в условиях Крайнего Севера.) по договору, отработал у них 8 месяцев, в 2005.22.08. они взяли меня по контракту, Но выплата моей заработной платы началась вести без учета этих 8 месяцев работы до контракта (в условиях Крайнего Севера за 1 год работы добавляют 20% Северной надбавки), то есть с 22 августа 2005 г моя зарплата была без этих Северных надбавок, хотя я уже должен был получать к зарплате + 10% Северной надбавки. И сейчас я уже бы уже получал к зарплате 80% ,а так получаю 60%Северных надбавок.

Я написал заявление чтобы они включили эти 8 месяцев в начисление моих Северных надбавках. Мне отказали правомерный ли их отказ?, я же эти 8 месяцев работал в условиях Крайнего Севера. А не на юге отдыхал Как мне сейчас поступить. Все договора за эти 8 месяцев имеются у меня на руках.

Ниже приведен договор по которому я работал 8 месяцев. И их официальный ответ.

Договор на оказании услуг №

г Надым

Специализированое ремонтно-строительное управление№9 «Югорскремстройгаз» ООО Тюментрансгаз, именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице

Малахова Владимера Яковлевича,

действующего на основании доверенности №29/09 от 14.01.2004, с другой стороны и гражданин Пичуигин Андрея. А.лександровича

именуемый в дальнейшем «Исполнитель»,с другой стороны руководствуясь положениями гл.39 ГК РФ,заключили настоящий договор о нижеследующим:

1.Предмет договора.

1.1 Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство выполнить следующие работы на условиях и в порядке определенном настоящим договором:

Монтаж трубопровода под сварку Д 1420 мм

на обьекте-Капремонт ПП МГ Надым-Пунга-4 ч\р реку

Лонг-Юган 45 км

(работа по наряду комплексной бригады)

1.2 Настоящий договор носит гражданско-правовой характер, регулируется нормами гражданского законодательства и на него не распространяется нормы трудового законодательства РФ.

2. Сроки выполнения работ. 2.1

2.2

2.3 Договор может быть расторгнут досрочно по инициативе любой из стороны с предварительным предупреждением об этом другой стороны за 3 дня независимо от причин расторжения договора.

2.4 При досрочном расторжении договора вознаграждения выплачивается Исполнителю пропорционально выполненному обьему работ.

3.Размер и порядок оплаты

3.1 За выполненный обьем работ Заказчик обязуется выплатить денежное вознаграждение в размере тысяч рублей.

3.2 Выплата вознаграждения производиться после подписания акта приемки выполненных работ по отдельной ведомости

3.3 Работу, не выполненную установленные сроки или не отвечающую обусловленными сторонами требованиями Заказчик вправе не принимать и не оплачивать полностью или частично.

4.Права и обязанности исполнителя

4.1 Исполнитель лично качественно и срок выполнить указанный в п 1.1 настоящего договора обьект работ и сдать их результат Заказчику.

4.2 Исполнитель обязан иметь медицинское заключение и документы подтверждающее его право выполнять определенные настоящим договором виды работ, а также документ подтверждающий прохождение им обучения безопасным приемам труда.

4.3 При выполнении работ непосредственна на территории Заказчика или на обьектах на которых Заказчик ведет строительство, Исполнитель обязан соблюдать требования охраны труда.

4.4 Исполнитель обязан в течении первых 10 дней выполнять обусловленные настоящим договором работы под контролем Заказчика с целью проверки качества выполнения работ, соблюдения требования охраны труда. При этом представитель Заказчика не должен вмешиваться в оперативную хозяйственную деятельность Исполнителя.

4.5 Исполнитель имеет право выполнить предусмотренный п 1.1 настоящего договора обьем работ досрочно и сдать результат Заказчику с оформлением акта выполненных работ.

5.Правила и обязанности заказчика

5.1 Заказчик обеспечивает Исполнителя в случае необходимости материалом, оборудованием и иными имуществом для выполнения работ предусмотренным настоящим договором. Имущество передается Исполнителю, а по окончанию договорных отношений возращается Исполнителем на основании соответствующих записи в карточке учета материальных ценностей. Если возрат переданного имущества в натуре не возможен, его стоимость удерживается из вознаграждения Исполнителя в безусловном порядке.

5.2 В случае выполнения работ требующих специальных средств защиты, одежды Заказчик обязан обеспечить ими исполнителя за его счет.

6.Условия договора

6.1 При выполнении Исполнителя работ по настоящему договору, Исполнитель не в ходит в списочный состав работников Заказчика, на него не распространяется Правила внутреннего трудового дня, льготы и компенсации, установленные для работников Заказчика трудовым законодательством Р.Ф. и локальными нормативными актами Заказчика.

6.2 На Исполнителя не ведется табель учета рабочего времени, не заполняется трудовая книжка.

6.3 Права и обязанности по настоящему договору не могут быть переданы третьим лицам без предварительного согласия другой стороны.

6.4 Риск случайной гибели или случайного повреждения обьекта состовляющего предмет договора, до приемки этого обьекта Заказчиком несет Исполнитель.

6.5 В случае нарушения одной из сторон обязательств по настоящему договору, друга сторона вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.

6.6 Во всем остальном что не оговорено настоящим договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Р.Ф

7. Ответственность сторон

7.1 Исполнитель несет ответственность в соответствии с ГК РФ за не сохранность по своей вине предоставленных Заказчиком материалов, оборудования иного имущества, оказавшего по вине Исполнителя в связи с исполнением настоящего договора.

7.2 Стороны несут ответственность за невыполнения или ненадлежащие выполнения возложенных на них обязательств в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ

7.3 Стороны договорились правила ст 395 ГК не применять.

8.Прочие условия

8.1 Настоящий договор заключен в 2-х экземплярах по одному для каждой стороны, имеющую одинаковую юридическую силу, вступает со дня подписания.

8.2 Юридические адреса сторон:

_Заказчик Исполнитель

Начальник СРСУ-9

Малахов В.Я

Адрес

По факту Вашего обращения поясняем:

В период времени с 09 ноября 2004 г по 22 августа 2005 г вы работали в СРСУ-9 ООО «Тюментрансгаз» ООО «Газпром» по договорам гражданского-правового характера.

Ваши отношения с работодателем не являлись трудовыми так возникли и осуществлялись на основании договора подряда, заключенного в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ. Следовательно на вас не распространялись нормы трудового права, не распространялись какие-либо социальные гарантии со стороны управления СРСУ-9, не предоставлялся и оплачивался отпуск, не велась трудовая книжка и табель учета рабочего времени, т.е отношения не носили характер трудовых.

Так как в указанный период времени вы находились в гражданско-правовых отношениях, то северные надбавки за указанный период Вам не начислялись и не должны были начисляться.

Ответы на вопрос (1):

По существу Вам ответили правильно, т.к. договор гражданско-правовой и на него не распространяются условия трудового законодательства.

но вы можете добиться справедливости через суд, т.е. необходимо подавать исковое заявление о признании отношений трудовыми, внесении изменений записи в трудовую книжку и начисление на вознаграждение (указанное в договоре) северного коэффициента и "полярок". Соответственно данный стаж должен войти в стаж дающий право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно и для начисления надбавок.

Если суд признает ваши отношения трудовыми, то все у Вас получится. приведенный Вами договор, на мой взгляд, содержит некоторые элементы трудовых отношений, именно поэтому суд может признать данный договор трудовым.