Как поменять фамилию при смене гражданства и регистрации в другой стране?

• г. Ташкент

Я гражданинка Узбекистана а муж гражданин России, хочу поменять свою фамилию на мужа. Регистрировались мы в городе александров а прописана я в Узбекистане. Где мне менять фамилию и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Фамилию вы можете поменять по месту регистрации брака в органе ЗАГСа.

Семейный кодес РУз:

Статья 201. Акты гражданского состояния

Акты гражданского состояния — это удостоверенные уполномоченными на то органами такие события и факты в жизни граждан как рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака.

События и факты — усыновление, установление отцовства, перемена фамилии, имени, отчества, изменение пола находят свое отражение в актах гражданского состояния, предусмотренных частью первой настоящей статьи, путем внесения в них соответствующих изменений.

Регистрация актов гражданского состояния граждан Республики Узбекистан, постоянно или временно проживающих за границей, производится консулом в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

С пометкой ЗАГСа, паспорт можете поменять в Узбекистане.