Как оформить наследство от отчима без оформления прописки в квартире - опыт и советы
₽ VIP

• г. Ярославль

В 1986 г. мая мам второй раз вышла замуж. В 1999 г. они с мужем купили квартиру. В ней никто не был прописан, но мы там все проживали и до сих пор я живу. В 2005 г. отчим умер. Моя мома не смогла оформить наследство (тяжело больна). В 2007 г. и она умерла. Я осталась одна. Наследников не у мамы не у отчима кроме меня нет. Пошла к нотариусу. Она сказала, что необходимо обратиться в суд с заявлением о востановлении срока наследования квартиры именно от отчима. Заявление в суд подала. Но когда его там принимали, у меня возникли сомнения. Может нотариус не выдаст мне свидетельства о наследовании? Может надо было подавать заявление сразу о признании меня наследником? Подскажите пожалуйста, как мне быть. Заранее спесибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Я так поняла, что квартира была оформлена на отчима? Я бы Вам посоветовала обратиться с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой после смерти отчима - её мужа и о признании за Вами права собственности на квартиру. Восстанавливать срок принятия наследства оснований маловато. Будете доказывать, что после смерти отчима мать проживала в квартире, которая является их совместной собственностью, поэтому наследство приняла фактически.

Так как она не оформила своих прав на квартиру, то и Вы внесудебным способом вступать в права собственника по наследству не можете, поэтому и просите суд признать за Вами право собственности на эту квартиру. Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!