Возможно ли прекратить исполнение судебного решения о разводе при примирении супругов до его вступления в законную силу?

• г. Краснодар

Разводились с женой через суд, было принято решение о разводе. После чего мы примирились. Решение в силу еще не вступило. Может ли суд при наличии наших письменных заявления о примирении, своим определением прекратить исполнение решения до истечения срока вступления решения в законную силу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, не может.

напишите апелляцию от ответчика, что не согласен, а истец в апелляции признает жалобу и выйдет с ходатайством о прекращении производства....попробуйте так...

Семейный кодекс РФ.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

___________________

У вас нет оснований для прекращения производства по делу.

Обратитесь к судье лично, может быть найдёте какое-то решение.