Как получить свидетельство о рождении с отчеством, отличным от имени отца, при рождении в Алтайском крае и проживании в Ростовской области?

• г. Таганрог

Мне нужно получить свидетельство о рождении, записав туда отчество не по имени отца. Как это можно сделать. Я родилась в Алтайском крае, а проживаю в Ростовской области? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в ЗАГС обратитесь. при отказе в судебном порядке делать

Добрый день.

Для перемены имени Вам надо обратится в ЗАГС с заявлением

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

"Заявление" о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.