Как поступить, если у директора и учредителя ООО возникла ситуация уголовного преследования - продолжать судебное разбирательство или искать мирное решение?

• г. Минск

Проворовался директор ООО он же учредитель-хотим его сажать так как мирное решение он не согласен и считает что его не посадят. Юрист говорит что если его посадят мы не сможем получать дивиденды так как не будет подписи одного из учредителей в протоколе собрания - так ли это и как вообще поступить?

Ответы на вопрос (3):

Смените генерального директора на нового и выведите из состава участников данного учредителя. сменить генерального директора вы можете имея 75% голосов. т.е.. если у вас есть 75%, то директора можете менять без того участника. вот вывести участника сложнее, необходимо получить от него заявление о выходе.

да, это к сожалению так. да и вряд ли его посадят

Здравствуйте Сергей!

1. Увольте его решением собрания учредителей (если у него конечно не хватит размер доли. чтобы заблокировать ваше решение).

2. Пусть новый директор инициирует обращение в суд для взыскания с него ущерба.

Посадить не посадят, а ущерб возместите в том числе за счет личного имущества...

Будут вопросы - звоните.