Как вернуть сумму ущерба после угона автомобиля, когда должник переписал все на родственников - что делать дальше и как обратиться к судебным приставам?

• г. Чита

Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация, у моего отца в 2011 году был угнан автомобиль со стоянки, стоянка была частная, земля в аренде у него, мы подали на хозяйна стоянки в суд, суд постановил взыскать с начальника сумму ущерба, пока длился суд он все переписал на своих родственников и с него теперь взять нечего, судебные приставы разводят руками, подскажите что дальше делать, может на судебных приставов можно написать что-нибудь, чтобы они зашевелились и вообще что можно сделать? Заранее спасибо. Скажите а есть ли смысл писать на приставов? Раскройте вопрос подробнее пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Надо было обеспечительные меры использовать, а теперь требуйте от пристава активных действий (ограничения его выезда за пределы РФ т.д.)

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Да, вы можете написать жалобу на судебных приставов на бездействие, также обжаловать бездействие в судебном порядке, если судебные приставы бездействуют. если же у должника нет ничего, то в таком случае трудно взыскать.