VIP - Имеют ли совместные владельцы квартиры право на раздел жилплощади при разрыве отношений, включая права ребенка?
₽ VIP

• г. Пермь

VIPИмею ли я и мой ребенок право на часть жилплощади. На которой проживаем?

Мы с мужем в гражданском браке 4 года.

4.5 года назад, когда мы начали вести совместное хозяйство, мы жили в 4-х комнатной квартире, где было 4 союственника: муж, его сын от 1 брака и двое детей от еге 1 жены, при продаже квартиры 2 доли его и сына вложили в приобретение данной квартиры в жил. кооператив, кредит на 5 лет, сумма выпоат осталась небольшая.

Сейчас проживаем в 2-х квартире, которая на данный момент является собственностью Жил. кооператива, после погашения полной стоимости переходит в собственность.

При ведении совместного хозяйства з-плата мужа была ниже моей к тому же у него был ребенок. Самостоятельно без моей помощи он не смог бы приобрести данную квартиру (черновая отделка), выплачивать кредит, делатьремонт, жить.

Сейчас у нас общий ребенок 3 месяца, который прописан в этой квартире, я прописана у матери.

Имеем ли мы с моим ребеноком право на часть квартире при разрыве отношений. И какие права вообще у моего ребенка в данной ситуации сейчас и в последующем, в отношении отца и жилплощади, кроме алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! К сожалению, если нет зарегистрированного брака- нельзя и разделить общее имущество по причине отсутствия такового в соответствии с Семейным кодексом РФ. Понятия "гражданский брак" в нашем заокнодательстве нет. ребенок будет иметь только право пользования на основании регистрации по месту жительства. Увы.