Развод, дети и спор с бывшим мужем - может ли он потребовать свою долю в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Я недавно развелась, живу с 2 детьми в приватизированной квартире (я-собственник). Квартиру получили по ордеру на двоих. Ещё до приватизации муж выписался, т.к. получил в наследство уже приватизированную квартиру. Сейчас он требует своей доли в квартире, мотивируя, что получали на двоих. Он оформил заявление в суд, оплатил пошлину. Может ли он (не собственник) что-то требовать? А также может ли он потребовать считать приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Требовать он может что-угодно, однако с учетом изложенных обстоятельств нет оснований для признания приватизации недействительной в части его отказа. Непонятно, почему несовершеннолетние дети не ыли включены в состав собственников. оН, КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАИВТЕЛЬ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В СОСТАВ СОБСТВЕННИКОВ.

Ксения! Добавлю, что если он уже подал заявление в суд, то после принятия дела к производству Вам будет выслано исковое заявление, из которого вы поймете, что и на каком основании он требует.