По каким критериям относят к нуждающимся в рамках федеральной программы "Молодая семья" в г.Санк-Петербурге. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По каким критериям относят к нуждающимся в рамках федеральной программы "Молодая семья" в г.Санк-Петербурге.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аля! Для участия в федеральной программе "Молодая семья" нуждаемость в жилых помещениях определяется по основаниям, установленных ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Нуждающимися могут быть признаны граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам

социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма либо собственниками жилых

помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам

помещений или членами семьи собственника жилого помещения и

обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена

семьи менее учетной нормы (для г. Санкт-Петербурга - 10 кв. м . общей площади жилого помещения в соответствии со ст. 7 Законом Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 г. № 409-61);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для

жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам

социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма или собственниками жилых помещений,

членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в

квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи

имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического

заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной

квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,

занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на

праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний

устанавливается Правительством Российской Федерации ( в указанный перечень включены такие тяжкие формы заболеваний, как шизофрения, открытая форма туберкулеза, гангрена, проказа и т.д.).

Граждане, претендующие на участие в программе "Молодая семья" должны иметь доходы, позволяющие оплатить стоимость жилого помещения сверх субсидии.

Уважаемая Аля! Для участия в Программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий ( признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и является признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и являются признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Первоочередное право на получение государственной поддержки,

имеют следующие участники Программы:

являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников Программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы.Все виды государственной поддержки в рамках Программы оказываются участникам Программы,

в следующих пределах:

для одиноких молодых граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Основание: ЗАКОН Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45(ред. от 02.11.2007)

"О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ".