Наследование трехкомнатной квартиры после смерти дедушки - вопросы и возможности

• г. Москва

Умер дедушка. После него осталалась трехкомнатная квартира, в которой прописана моя двоюродная сестра. Но так же у него есть два сына: мой отец и брат. Могу ли я претендовать на какую-то долю?

Ответы на вопрос (4):

Нет- наследовать будет ваш отец как наследник первой очереди.

Если нет на вас завещания, то не можете, поскольку вы являетесь наследником по представлению. Соответственно, если жив ваш отец, то он вступит в наследство на причитающуюся ему долю.

Внуки претендуют по праву представления, то есть если на день открытия наследства (до этого) умер бы ваш отец, например - ст. 1142 ГК

При определенных условиях Вы можете претендовать на наследство.

Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (это положение установлено статьей 1146 ГК РФ).

Претендовать на наследство Вы сможете и в том случае, если в соответствии с положениями статьи 1158 ГК РФ, наследник воспользуется правом отказа от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).