Можно ли выделить свою долю в натуре с получением адреса у земельного участка, находящегося в общей долевой собственности с соседями?

• г. Краснодар

Земельный участок размерами 4,5 сотки находится в обще долевой собственности с соседями. Моя часть примерно половина. Могу ли я выделить свою долю в натуре с получением адреса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, не выделите

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

---------------------------------

Размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков.

Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку (см. ч. 4 ст. 41 ГрК РФ).

Если земельный участок может быть разделен в натуре в результате проведения землеустройства на две или более частей, каждая из которых после раздела будет соответствовать требованиям, предъявляемым к образуемым земельным участкам, то каждый образованный в результате разделения земельный участок будет представлять собой объект недвижимого имущества, который должен пройти государственный кадастровый учет по установленным правилам. После этого новые земельные участки приобретают юридические качества объектов гражданских прав.

------------------------------

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ

(ред. от 28.12.2011)

"Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

Статья 13. Образование земельных участков

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их образование (за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается образование земельных участков, площадь каждого из которых менее:

400 квадратных метров при ширине участка не менее 8 метров, - для садоводства;

600 квадратных метров при ширине участка не менее 12 метров, - для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 13. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 02.03.2012 N 2449-КЗ.

Для раздела земельного участка и выдела доли вам необходимо определить порядок пользования земельного участка и затем выделять доли в натуре с прекращением права общей долевой собственности.

Ответ о возможности выдела доли в натуре дадут эксперты.