Могу ли я выделить в натуре свою долю участка.

• г. Благовещенск

У меня есть земельный участок. Он находится в долевой собственности. Могу ли я выделить в натуре свою долю участка. Что нужно для этого, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ раздел земельного участка возможен при условии его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования. Условие делимости земельного участка установлено в ст. 1182 ГК РФ и состоит в том, что при разделе делимого участка каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения; менее этих норм деление не допускается (неделимые земельные участки). Также согласно п. 3 ст. 20 ФЗ "О государственном земельном кадастре" земельный участок не может быть поставлен на кадастровый учет, если площадь не отвечает минимальным размерам, установленным для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Также необходимо учитывать целевое назначение участка т.к. предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными актами органов местного самоуправления ст. 33 ЗК РФ.

Если площадь участка более размера, установленного для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, и участок соответствует названным требованиям законодательства, то Вам нужно получить согласие всех собственников земельного участка и составить в письменной форме документ, в котором Вы, и собственники земельного участка, находящегося в долевой собственности, принимаете решение о выделе Вашего земельного участка. Затем Вы проводите кадастровые работы по разделу участка и подаете документы в Россреестр для постановки на кадастровый учёт вновь образованного участка.

После постановки на кадастровый учёт Вашего участка и получения на него кадастрового паспорта, Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на вновь образованный участок.

С уважением,

Белозеров М.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок. Он находится в долевой собственности. А также данный земельный участок имеет статус временный. Могу ли я выделить в натуре свою долю участка. Что нужно для этого, куда обращаться?

Земельный участок размерами 4,5 сотки находится в обще долевой собственности с соседями. Моя часть примерно половина. Могу ли я выделить свою долю в натуре с получением адреса?

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Есть земельный участок и жилой дом на нем. Все оформлено в общей долевой собственности на 4 человек, каждому по 1/4. Я хочу выделить свою долю земли в натуре. Если другие собственники не хотят выделять свои доли в натуре, то после выделения доли они будут иметь право пользоваться моей долей и я их?

Земельный участок площадью 826 м 2 находится в долевой собственности. Всего 19/99,19/99 и 61/99 долей. Мне принадлежит 61/99. Могу я выделить свою долю в натуре?

Я владею 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. По данным из ЕГРП иных участников долевой собственности на земельный участок не зарегестрировано. На земельном участке расположен жилой дом с хозяйственными постройками, которые также находятся в долевой собственности, но зарегистрированы оба участника долевой собственности (1/2 доли в праве собственности принадлежит мне, вторые 1/2 доли в праве собственности принадлежат другому человеку). Могу ли я в данной ситуации выделить в натуре свою долю в праве собственности на земельный участок без согласования с сособственником жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в долевой собственности. Мне принадлежит 1/2 участка. На участке находится частный дом. Мне принадлежит 1/2 дома, выделенная в натуре. Остальная часть у соседей в долевой собственности. Могу ли я отделить свою половину земельного участка забором?

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Хотим купить гараж с земельным участком. Гараж оформлен в индивидуальную собственность, земельный участок в общей долевой собственности (участок сформирован под несколькими гаражами). Необходимо ли выделять долю в натуре для регистрации сделки купли-продажи? Какие нужны документы для регистрации сделки в юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение