Могу ли я выделить в натуре свою долю участка.

• г. Благовещенск

У меня есть земельный участок. Он находится в долевой собственности. Могу ли я выделить в натуре свою долю участка. Что нужно для этого, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ раздел земельного участка возможен при условии его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования. Условие делимости земельного участка установлено в ст. 1182 ГК РФ и состоит в том, что при разделе делимого участка каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения; менее этих норм деление не допускается (неделимые земельные участки). Также согласно п. 3 ст. 20 ФЗ "О государственном земельном кадастре" земельный участок не может быть поставлен на кадастровый учет, если площадь не отвечает минимальным размерам, установленным для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Также необходимо учитывать целевое назначение участка т.к. предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными актами органов местного самоуправления ст. 33 ЗК РФ.

Если площадь участка более размера, установленного для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, и участок соответствует названным требованиям законодательства, то Вам нужно получить согласие всех собственников земельного участка и составить в письменной форме документ, в котором Вы, и собственники земельного участка, находящегося в долевой собственности, принимаете решение о выделе Вашего земельного участка. Затем Вы проводите кадастровые работы по разделу участка и подаете документы в Россреестр для постановки на кадастровый учёт вновь образованного участка.

После постановки на кадастровый учёт Вашего участка и получения на него кадастрового паспорта, Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на вновь образованный участок.

С уважением,

Белозеров М.А.