Прошу ответить на такой вопрос: Возможно ли, требование процентов на невозвращенную сумму долга по ст.

• г. Уфа

Прошу ответить на такой вопрос: Возможно ли, требование процентов на невозвращенную сумму долга по ст. 395 ГК РФ и совокупно требовать компенсацию инфляции, подскажите, что показывает судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Требовать взыскания разницы цен в связи с инфляцией возможно, если в условиях договора цена товара (работы, услуги) была определена не в твердом выражении, а с учетом инфляции. В таких случаях цена является определяемой, т.е. подлежащей исчислению по каждому сроку платежа. Это означает, что стороны согласовали условие о размере цены (например, арендной платы), устанавливающее способ ее расчета.

При определении размеров убытков следует руководствоваться ст. 15 и 393 ГК. Если Вы сможете доказать наличие обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 393 ГК, суд может удовлетворить тербования исходя из цен на дату предъявления иска или вынесения решения (то есть с учетом инфляции).