Увольнение из-за сокращения штатов - правовая защита для женщины вернувшейся из декретного отпуска, имеющей инвалида в семье

• г. Чита

Вышла из декретного отпуска (ребенку 2 года) выдали уведомление о сокращении штатов со снижением зарплаты, либо увольнение по ст.81.п 2. Имеют ли право меня увольнять. (Муж инвалид 2 гр.)

Ответы на вопрос (3):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет на основании п. 2 ст. 81 трудового кодекса не допускается, то есть сократить Вас до достижения ребенком трехлетнего возраста не имеют право.

Снизить зарплату могут?

О СНИЖЕНИИ З/П ДОЛЖНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА СОГЛАСНО СТ. 74 ТК РФ.