Возможно ли перевести мужа из колонии строгого режима в колонию на послеление?

• г. Ярославль

Мой муж отбыл половину наказания в исправительной колонии строгого режима. Могут ли его перевести в колонию на послеление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, в соответствии с требованиями п.б) части третьей статьи 79 Уголовного кодекса РФ,условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Частью 4 статьи15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.