Подскажите пожалуста, какие действия мне можно предпринять в рамках действующего законодательства не пребегая к 142 статье ТК РФ.

• г. Тюмень

Обращаюсь за информацией вот по какому вопросу:

В холдинговой компании, где я работаю, задержка заработной платы составляет более 2 х месяцев (по сей день не выплачены премиальные за февраль 2008), работодатель объясняет это тем, что денег в кассе нет, а мы плохо работаем и не зарабатываем ДЛЯ НЕГО деньги (он учредитель и ген. директор в одном лице). Конкретно у меня ситуация пародоксальная - со мной до сих пор не заключен трудовой договор (с 22.10.2007 г. - принят на работу приказом), не ознакомлен с должностной инструкцией.

Подскажите пожалуста, какие действия мне можно предпринять в рамках действующего законодательства не пребегая к 142 статье ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

По большому счету у работодателя масса нарушений.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, там быстро заставят работодателя выплачивать заработную плату во время, как и обяжут заключить трудовой договор. В настоящее время Ваши трудовые отношени подтверждаются только приказом о приеме, заручитесь копией данного приказа, чтобы потом не возникло ситуации, при которой работодатель заявит о том, что вы вообще у него не работаете.