Как вернуть перечисленные пенсии за июль, не вступая в наследство и не беря на себя долги покойного отца?

• г. Липецк

23 июня умер мой отец, у него остались непогашенные кредиты, в наследство никто не вступал. В октябре моей маме прислали письмо с пенсионного фонда, с требованием вернуть перечисленную моему отцу пенсии за июль месяц. Мы этой пенсии не снимали и пенсионной карточки его у нас нет. А теперь что бы нам снять эти деньги надо вступить в наследство, чего мы делать не хотим, что бы на нас не перешли его долги. Подскажите пожалуйста как нам поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы отвечаете по долгам умершего в пределах его имущества. Но вы в наследство не вступали и не хотите. Долги не Ваши и никто на вас их не переведет ЗА Исключением того имущества которое отец приобрел в браке с мамой (по возмездным сделкам), Это имущество, даже если и оформлено на маму, все равно их общая собственность в силу закона. Хотя для этого пенсионный фонд должен это знать........ Пенсию вы не снимали, о чем и сообщите в пенсионный фонд письменно.