Расчет пособия по БиР при смене декретного периода - зарплата до декрета или МРОТ?

• г. Екатеринбург

Как должен производиться расчет пособия по БиР, если в декабре 2014 года я ухожу из декрета в декрет. Предыдущий декрет начался в апреле 2012 года. В организации до декрета я проработала только 3 месяца (с января 2012 года).

В данном случае, пособие должно быть рассчитано исходя из моей зар. платы до выхода в первый декрет или же из размера МРОТ?

Пожалуйста, укажите статью или закон, согласно которым должна быть произведена выплата.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

Спросить
Пожаловаться

В первый декрет я вышла 9 января 2013 года. Пособие по бир считали по 2011-2012. в ноябре 2015 года начался второй декрет. Для расчёта пособия по БиР оставила 2013-2014 г, так как был заработок в январе 2013 и взяли в расчёт 8 дней (1-8 января). Отпуск по уходу за вторым ребёнком начинается в марте 2016. Так как 2014 и 2015 года я полностью была в отпуске и декрете, хотела для расчёта поменять 2015 г она 2013, но в бухгалтерии сказали, что так нельзя. Что мне надо брать 2011-2012 г. (вот на это письмо ссылаются Письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105) но и в этом письме и В ст.14 фз 255 сказано, что я могу заменить год или года. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.

Если я ухожу из декрета который длится с мая 2012 во второй декрет в 2013 году, и работала я с мая 2010 по декабрь 2011. То в расчет второго пособия по БиР будет браться 2010 и 2011 год? Тогда пособие будет меньше, т.к. 2 года берется. Или можно взять весь 2011 и часть 2012 (в отпуске по уходу за ребенком я с мая 2012 года). Вычитаю период нахождения в декрете. И тогда пособие будет таким же как было на первого ребенка?

После выхода из декрета (3 года) в 2015 был больничный, который мне оплатили исходя из МРОТ (взяли 2 года, когда я была в декрете 2013-2014). Как можно изменить расчет, слышала что за расчет можно брать 2 года предшествующих уходу в декрет (т. е 2011 и 2012 года).

По расчету пособия по БИР. Ухожу в декрет в 2015, т.е для расчета пособия автоматически берутся 2013 и 2014 гг. Но в эти года у меня был отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5. Могу ли я для расчета заменить только 2014 г на 2011, или менять обязательно 2 года нужно сразу (например 2011-2012 или 2010-2011)?

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Мне объяснили в бухгалтерии, что максимальный размер пособия по беременности и родам определяется не тем годом, когда я получаю пособие, а фактически теми годами, которые входят в периоды для расчета пособия. В моем случае 2010 и 2011 года на которые я писала заявление уходя в первый декрет. Сейчас получила пособие по второму декрету в который ушла не выходя из первого, но по максимальной ставке рассчитанной, которые действовали в 2010 - 2011 году. Верно ли это? Может все-таки расчет максимальной выплаты должен быть исходя из ставки 2015 года? Если можно ссылки на законы. Спасибо.

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) скажите пожалуйста если я собираюсь уйти в декрет в декабре 2019 года, до этого отработала с 2018 декабря по 2019 будет год на основной работе, а до декабря 2018 была в декретном отпуске по уходу за первым ребёнком. Как мне будут рассчитанные Единовременные пособия по БИР и ежемесячные? При уходе в первый декрет брали полные годы 2014 и 2015, могут ли они быть рассчитаны за полные года 2019 и 2015?

Как будут рассчитываться пособие по БиР и пособие по уходу, если работница уходит из декрета в декрет, первый начался в январе 2015, далее было увольнение по ликвидации (июль 2015)? Вновь устроилась на работу в декабре 2016. Следующий отпуск по БиР начнется в 2017 году.

В дикрете с 2014 г. (Т.е.из декрета в декрет без выхода на работу) в 2016 родила второго, получаю пособие 8 782 за второго (расчет пособия произведен за 12-13 год) с 1 февраля 2017 пособие на янао составляет 9197 р. Мне обязаны сделать перерасчет пособия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение