Подскажите, можно-ли уменьшитьсумму налога за счет предоставленных чеков на строительные материалы.

• г. Челябинск

Как быть? Я была зарегистрирована в квартире с 1985 года, приватизировала в сентябре 2006 г. (Одна собственница), продала в мае 2007 г. за 3 млн, В мае-же купила дом за 2,5 млн, а 500 тыс отдала дочери на первоначальный взнос на покупку квартиры по ипотеке. Теперь мне нужно заплатить налог в размере 120 тыс! (Это уже за минусом имущественного вычета 130 тыс). Подскажите, можно-ли уменьшитьсумму налога за счет предоставленных чеков на строительные материалы. Или можно-ли перекрыть мой налог, за счет имущественного вычета моего+дочери, если она не против. Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Все расчеты сделаны правильно. Т.к. Вы владели квартирой менее 3 лет (с момента приватизации), то при продаже с учетом имущественного налогового вычета 1 000 000 р., вы должны уплатить налог с оставшихся 2 000 000 р., т.е. 260 000 р. Но при покупке дома Вам так же предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 р., т.е. Вам возвращают из бюджета 130 000 р. Вам остается оплатить 260 000 - 130 000 = 130 000 р налога, уменьшить уже ничего нельзя. Имущественные вычеты Вашей дочери оформляются отдельно и к Вашим налогам не имеют отношения. Она может помочь Вам оплатить налог, если не против.

Удачи.

Елена спрашивает:

Юрий Николаевич, подскажите пожалуйста! Что будет, если я не смогу оплатить налог в сумме 130 000 до 30 апреля, и существует ли какая-нибудь отсрочка? Сумма-то огромная, моя зарплата составляет 10000 в месяц, этого даже не хватает, чтобы оформить кредит в банке на 130 000, дают только 70 000.

Ответ:

Согласно Налогового кодекса РФ до 30 апреля Вы должны подать декларацию, а уплата налога должна производиться налогоплательщиком до 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Кроме того Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассроки уплаты налога.

Удачи.