Могу ли я получить ВСЕ свои деньги сейчас, не дожидаясь 7 мая?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении сегодня (23 апреля). По 7 мая. Эти 2 недели я не отрабатываю по договоренности с начальником.

Зарплату нам дают 5 и 22 числа каждого месяца. Моя непосредственная начальница отправила меня со всеми вопросами в отдел кадров. Но пока мне не объясняют.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сегодня получить свою зарплату от 22 числа и могут ли мне ее не выдать, а не обещать выдать все вместе 7 мая?

Могу ли я получить ВСЕ свои деньги сейчас, не дожидаясь 7 мая? На каком основании мне могут отказать?

И последний вопрос, куда, пока кроме суда, я могу обратиться, если нарушили мои права (Инспекция по охране труда или как правильно это называется)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 140 Трудового кодекса РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вопрос к вам - так какое именно число является днем вашего увольнения: 23.04 или 07.05?

Если вас уволили 23 апреля, с вами должны произвести расчет в этот же день, а если его не произвели вовремя, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Добрый день! Насколько я поняла из вашего вопроса следует, что Вы предупредили админстрацию за две недели до предстоящего увольнения, т.е. сегодня, но работать фактически не будете из-за имеющейся договоренности с начальником. Это означает, что расчет должен быть с Вами произведен по 7 мая включительно. До 5 Вам дают аванс, а до 22 полный расчет по з/п за истекций месяц. Если мысль правильная, то получается администрация не вправе отказывать в оплате заработка по состоянию на 22. При этом отказ о невыплате Вам полного расчета до наступления 7 числа будет правомерен, т.к. ваша договоренность с начальником могла выглядеть и по другому, т.е. в соответствии с ТК администрация могла Вас уволить и в день написания заявления, а вам фактически исскуственно увеличивают стаж и при этом его оплачивают . Ну, а до обращения в суд или в Трудовую инспекция, я все же порекомендовала бы Вам тщательней взвесить обстоятельства по возникшему вопросу, спора пока не вижу. С уважением, Л.К.