Могу ли я получить ВСЕ свои деньги сейчас, не дожидаясь 7 мая?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении сегодня (23 апреля). По 7 мая. Эти 2 недели я не отрабатываю по договоренности с начальником.

Зарплату нам дают 5 и 22 числа каждого месяца. Моя непосредственная начальница отправила меня со всеми вопросами в отдел кадров. Но пока мне не объясняют.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сегодня получить свою зарплату от 22 числа и могут ли мне ее не выдать, а не обещать выдать все вместе 7 мая?

Могу ли я получить ВСЕ свои деньги сейчас, не дожидаясь 7 мая? На каком основании мне могут отказать?

И последний вопрос, куда, пока кроме суда, я могу обратиться, если нарушили мои права (Инспекция по охране труда или как правильно это называется)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 140 Трудового кодекса РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вопрос к вам - так какое именно число является днем вашего увольнения: 23.04 или 07.05?

Если вас уволили 23 апреля, с вами должны произвести расчет в этот же день, а если его не произвели вовремя, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Насколько я поняла из вашего вопроса следует, что Вы предупредили админстрацию за две недели до предстоящего увольнения, т.е. сегодня, но работать фактически не будете из-за имеющейся договоренности с начальником. Это означает, что расчет должен быть с Вами произведен по 7 мая включительно. До 5 Вам дают аванс, а до 22 полный расчет по з/п за истекций месяц. Если мысль правильная, то получается администрация не вправе отказывать в оплате заработка по состоянию на 22. При этом отказ о невыплате Вам полного расчета до наступления 7 числа будет правомерен, т.к. ваша договоренность с начальником могла выглядеть и по другому, т.е. в соответствии с ТК администрация могла Вас уволить и в день написания заявления, а вам фактически исскуственно увеличивают стаж и при этом его оплачивают . Ну, а до обращения в суд или в Трудовую инспекция, я все же порекомендовала бы Вам тщательней взвесить обстоятельства по возникшему вопросу, спора пока не вижу. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Ухожу в отпуск с 5 апреля, заявление на отпуск написала и мне моя непосредственная начальница подписала его и отвезла в отдел кадров 23 марта. Когда я могу ждать отпускные, если 25 числа у нас на работе аванс, а 12 числа зарплата?

Никак не могу уволиться. Работать спокойно не дают и не отпускают. Написала заявлене 22 апреля, отправилавотдел кадров, указала дату увольнения 13 мая 2013 года. Сказали ждите. 6 мая уговорили написать заявление на отзыв заявления на увольнение. 7 мая решила оставить заявление в силе и написала заявление в отдел кадров о том что заявление на отзыв прошу считать не действительным. Приняли сказали что уволят 13 мая. 10 мая звонит сама начальница, попросила переписать заявление на 14 мая, так как боятся что не успеют выдать расчет и трудовую. Переписала, надеясьна их порядочность. 14 мая узнаю что виза на моем заявлении проставлена с датой увольнения 22 мая. уже месяц получается отрабатывать буду. Законно ли это? подскажите что делать?

Прошу уточнить:

Я не совсем понял - на практике могут возникнуть проблемы с отзывом заявления об увольнении? Руководство (или сотрудники отдела кадров) ИМЕЮТ ПРАВО отказать в отзыве заявления 6 числа? Или таких прав у них нет, даже если оин сделали запись об увольнении в отделе кадров?

Я намерен отозвать заявление! Могут ли мне в этом отказать 6 числа?

Вопрос, направленный ранее:

Здравствуйте!

26 сентября я написал заявление об увольнение, в котором просил уволить меня по собственному желанию в связи со сменой места жительства с 6 октября (понедельник). Меня пообещали отпустить с 6 числа (сказали приходить в этот день за трудовой книжкой). Скажите, пожалуйста, могу ли я 6 числа отозвать свое заявление? Или это необходимо было сделать до 6 числа?

Ответ на него:

Уважаемый Артем, отозвать заявление можно вплоть до последнего дня работа, а в соответствии со ст.80 ТК последним днем работы является день выдачи трудовой книжки, поэтому теоретически это сделать можно, практически же придется еще аннулировать запись об увольнении, которую наверняка уже сделали в отделе кадров.

2 недели назад написала заявление на увольнение. Заявление оставила к подпись своему начальнику. Сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что по техническим причинам заявление мое не дошло до них. Просят переписать сегодняшний числом, также написать заявление - отпуск за свой счет на неделю. Законно ли это? Могут ли меня рассчитать, если со заявление утеряно либо начальником, либо в отделе кадров?

Я написала заявление на увольнение с 11 апреля 2008 года с отработкой в 2 недели. Последний день отработки 24 апреля 2008 года. Сегодня, 23 апреля, мне объявили, что я работаю до 25 апреля - включительно, потому что заявление было подписано начальником 12 апреля. По закону - когда у меня истекают 2 недели отработки? Со дня подачи моего заявления или дня подписания начальника?

И второй вопрос: Когда мне выдать трудовую и зарплату?

Заранее спасибо.

Я работаю в организации начальником по производству, написал заявление на увольнение по собственному желанию (с отработкой 2 недели), так же отправил копию заявления на электронную почту организации и в отдел кадров. Директор не принимает заявление, а отдел кадров не регистрирует моё заявление, ссылаясь на законное основание задержать меня на 3 месяца пока не найдут на моё место другого человека. Т.к я якобы являюсь аттестованным руководителем в опасном производственном предприятии. И если я не выйду на работу через 2 недели (после подачи заявления на увольнения), то меня уволят за прогул на работе. Подскажите как мне быть?

Уведомил работодателя о своём увольнении 31 мая, заявление написал с учётом двух недель отработок с 15.06, сегодня мне сообщают с отдела кадров что уволят только с 1.07 и нужно с этой даты переписать заявление, просто обозначив что у них увольнения все с 1 числа каждого месяца. Законно ли это? А эти лишние две недели я должен просто на ветер выкинуть и не работать получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Я написала заявление об увольнении с 1 сентября. Предприятие издало приказ на увольнение с этого числа. В бухгалтерии выяснилось, что они мне переплатили зарплату и отпускные и я должна им порядка 11 тыс. С этой цифрой они меня ознакомили только вчера, 15 сентября, две недели эту сумму никто подсчитать не мог (хотя это большое гос. предприятие). Я сказала, что буду эти деньги отрабатывать, но непосредственная начальница требует, чтобы я вносила деньги без отработки и настраивает против меня все отделы, с которыми я связана при увольнении, т к для этого надо онулирова приказ об увольнении и продлевать мне рабочие дни. Они не хотят заниматься бумажной волокитой. Деньги внести я не могу (у меня 2-е маленьких детей и я воспитываю их одна). Трудовую мне не отдают. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне забрать свою трудовую книжку. И, если придется подавать с суд, можно ли потребовать возмещение морального ущерба.

Я увольняюсь по собственному желанию с отработкой в 2 недели. Заявление на руках и подписано непосредственным начальником. Но есть один нюанс - задержка зарплаты в 2 месяца на предприятии. Зарплату обещают со дня на день, последний рабочий день 03.03.2014. Могу ли я не прийти в отдел кадров после последнего рабочего дня оформлять своё увольнение пока мне не отдадут зарплату хотя бы за декабрь, обещанную со дня на день. Зарплата серая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение