Как можно ИП электронно оплачивать налоги?

• г. Серпухов

Приставы ореставали счет в банке. Я-ИП.Имею ли я право оплачивать налоги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы уверены, что арестован счет?

В соответствии с п.4 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве" если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Согласно ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.12.2014) "О банках и банковской деятельности" при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Приостановление операций по счетам в рамках исполнительного производства не предусмотрено законодательством. Это возможно только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом о противодействии легализации... и Федеральным законом о таможенном регулировании.

Таким образом, в постановлении судебного пристава-исполнителя должна была быть указана конкретная сумма для ареста, которую банк должен был заблокировать. И если есть еще на счету деньги, то налоги, конечно, Вы можете оплатить, если денег нет, то платежное требование будет поставлено в картотеку.