Как проверить проводилось ли межевание земли и как это может повлиять на потенциального покупателя?

• г. Нижний Новгород

Как узнать проводилось межевание земли или нет? каковы последствия для потенциального покупателя, если межевание земли не проводилось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Узнать, спросить ПРОДАВЦА земельного участка о производстве им кадастровых работ, кадастровым инженером, по правилам Гл.3 Закона о кадастре**.

ЗАКАЗАТЬ и ПОЛУЧИТЬ (сведения открытые, предоставляются по паспорту любому гражданину РФ) в ФГБУ "ЗКП" РОСРЕЕСТРА выписку из государственного земельного кадастра, в строке 14 особые отметки листа В1 прочитаете.

О рисках, в случае если межевание земельного участка не проводилось.

- площадь земельного участка может быть как больше , так и меньше.

- соседи могут спорить в отношении точных границ, в момент подписания Акта согласования границ со смежными землепользователями( всеми собственниками соседних земельных участков)

- по основаниям, указанных в Законе о регистрации*, отказано или приостановлена в РОСРЕЕСТРЕ регистрация изменений, ст. 19, 20 Закона о регистрации*

*Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

**Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

С уважением, Юрий Владимирович